Примерное время чтения: 3 минуты
416

Лжеца легко определить по форме лица

Широколицые мужчины значительно хитрее своих узколицых собратьев и гораздо чаще любят добиваться цели с помощью обмана, утверждают ученые.

А вот узкое лицо, напротив, признак широкой натуры, приводит мнение исследователей Daily Mail. Мужчины с тонкими чертами лица более честны и открыты и, общаясь с ними, вы можете быть уверены в том, что они будут себя вести порядочно.

Хотя выводы американцев заставляют вспомнить о френологии (популярное в середине XIX в. учение о связи психики человека и строения поверхности его черепа), авторы исследования уверены, что полученным ими данным можно доверять.

Нам удалось выяснить, что широколицым мужчинам свойственно чувствовать себя более влиятельными, и это чувство власти неизбежно приводит к менее этичному поведению, в том числе к обману и различным ухищрениям, — похвастался глава исследовательской группы доктор Майкл Хазельхан.

Большинство эволюционистов не разделяют убеждение в том, что по внешности можно судить о честности или непорядочности человека. Если физические черты — такие как широкие скулы или узкие глаза — действительно были бы верными признаками для определения негативных черт личности, то у таких людей не оставалось бы шансов найти себе сексуальных партнеров и обзавестись потомством.

За тысячи лет люди с такими чертами лица могли попросту исчезнуть. Однако доктор Хазельхан с этой точкой зрения не согласен.

По его аргументации, физические признаки непорядочности не встречают неодобрения у женщин, если им сопутствуют определенные черты характера — такие как обаяние, находчивость, чувство юмора.

Чтобы проверить свою гипотезу, исследователи провели пару экспериментов. В одном из них 192-м студентам бизнес-колледжа предложили принять участие в ролевой игре. Разбившись на пары, они поделились на продавцов недвижимости и покупателей.

В ходе игры участники должны были вести переговоры по электронной почте до тех пор, пока им не удастся заключить сделку. По результатам исследования этой переписки удалось установить, что мужчины с более широкими лицами гораздо чаще склонны солгать о своих намерениях, нежели узколицые.

В то же время выяснилось, что на женщин это правило никоим образом не распространяется.

В ходу другого эксперимента 103 студента получили возможность выиграть $50 в лотерее. Подопытных предупредили, что они могут участвовать в лотерее несколько раз, но точное количество определит случай.

Для этого им предлагалось бросить игральные кости и самостоятельно занести полученный результат в компьютер.

«Удивительным образом» широлицим мужчинм везло на порядок чаще, чем узколицым студентам.

Это позволило психологам сделать однозначный вывод о том, что мужчины с широкими лицами склонны к обману.

Наконец, подвести итог под исследованием удалось благодаря анкетам, которые участники заполнили до экспериментов.

У широколицых мужчин была выявлена одна общая черта — уверенность в своей власти и силе. «Это чувство властности непосредственно определяет их этические воззрения и поведение», — резюмировали ученые.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах