Примерное время чтения: 6 минут
5624

Что красит настоящего мужчину? Опрос среди знаменитых жителей Алтая

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. "АиФ-Алтай" 20/02/2014

В преддверии праздника, который у нас традиционно считается чисто мужским, мы по- просили ответить на вопрос: «Что красит настоящего мужчину?», известных в городе людей.

Александр ПРОКОПЬЕВ, депутат Государственной Думы от Алтайского края:

– Мужчину в первую очередь красят его поступки. Важно всегда оставаться Человеком, в любой ситуации. Ведь нас не только ум украшает, но и мудрость, и незаслуженно забытое многими «благородство». Кто-то из великих сказал: «крошечный добрый поступок лучше, чем самые торжественные обещания сделать невозможное». Можно иметь сколько угодно высших образований, но если вы не научитесь уважать окружающих, вы не сможете называть себя настоящим мужчиной. Я убеждён, что забота о близких людях, надёжность и мужество – качества, обязательные для мужчины. Близкие должны быть уверены, что вы всегда придёте на помощь. У меня есть любимые жена и дочь, и для них я всегда хочу оставаться действительно надёжной опорой.

Наталья НИКОЛЕНКОВА, поэт, ведущая телевизионных и радиопрограмм, лауреат Демидовской премии в области литературы:

– На эту тему привычнее, конечно, говорить с приставкой-предлогом «не»: мужчина, вроде бы, должен быть не глупым, не жадным, не мелочным и т. п. Попробую без приставок. Ум – естественно, он красит даже женщину. Обаяние. Чувство юмора. Носки без дырок (ну, это – в идеале). Грамотная русская речь (для иностранцев – послабления). Здоровый авантюризм. Умение поддержать. Соответствие твоим сексуально-эротическим предпочтениям. Внутреннее благородство, не зависящее от происхождения и статуса. Сумею ли я полюбить такого мужчину – это ещё вопрос. Но приятно сознавать, что где-то он ходит: с мужественно-обезоруживающей улыбкой и шикарным парфюмом, с чистыми волосами и не пустым кошельком.

Мужчину красят увлечённость своим делом, широта кругозора, незашоренность мировоззрения. Чтобы с ним можно было именно вести спор, а не просто обмениваться своими устоявшимися точками зрения. А вообще, тупость и жлобство – вот единственное, что не красит ни мужчин, ни женщин.

Сергей КАЗАНЦЕВ, президент краевой федерации рыболовного спорта тренер сборной России по рыболовному спорту:

– Мужчину красят его правильно воспитанные дети! Чувство ответственности и порядочность. Смелость при принятии решений. Чувство долга перед Родиной и своими близкими. Умение справляться с любыми бытовыми вопросами и проблемами. Ещё мужчину красит его дело, которому он может посвятить всю свою жизнь.

​Ирина ШАРЛО, директор Центра косметологии:

– По-моему, настоящих мужчин во все времена украшали такие качества, как ум, мужество, ответственность. Ну и, конечно, чистоплотность, внешняя аккуратность – чтобы был и побрит тщательно, и хорошо пострижен, и чтобы ногти всегда были в порядке. Кстати, в последнее время мужчины стали всё чаще пользоваться услугами маникюра и педикюра, проводить чистку лица и даже разглаживать морщины с помощью различных косметологических методов. Следить за собой – это, конечно, похвально! Только не стоит перебарщивать! Когда мужчина «зацикливается» на своей внешности, это, на мой взгляд, ненормально.

Иван ДОРОХОВ, артист Алтайского краевого театра драмы им. В. М. Шукшина:

– Главное – это голова. И не в том смысле, что лицо и волосы должны быть ухоженными, хотя и это приветствуется, а в том, что мысли у мужчины должны быть светлые и правильные.

Мне, как человеку, отслужившему в армии, понятно, что мужской характер должен пройти закалку, что мужчина должен выработать в себе стойкость, мужественность и уверенность в себе. Да, в обыденной жизни мужественность мужчине приходится проявлять не часто, но есть другое качество, которое требуется мужчине ежедневно – ответственность. Ответственность за себя, за свои слова, поступки, решения, свою семью.

А в работе мужчину красит добросовестность – своё дело он должен делать на совесть, вкладывая в него свою душу, добиваясь наилучшего возможного результата.

​Анна ЯКУШЕВА, и. о. начальника отдела пресс-службы АКЗС:

– Может быть, это будет банально, но я убеждена, что мужчину красят его поступки, дела. Особенно в том случае, когда они не расходятся с тем, что он говорит. Важными качествами настоящего мужчины я бы назвала терпение и сдержанность. Безусловным украшением мужчины служит его счастливая семья: жена, дети, родители, не обделенные его любовью и вниманием. Сколько бы он ни был занят на работе, это не повод забывать о родителях, не играть с ребёнком по выходным и не обнимать любимую жену хотя бы раз в день. Не можешь успеть – значит не правильно планируешь собственное время, а это уже не красит…

И, конечно, у любого мужчины должны быть друзья, с которыми он хотя бы изредка ходит в баню, выезжает на охоту, рыбалку или просто на лыжах катается. В общем, настоящий мужчина должен уметь правильно расслабляться, не напрягая при этом других. Этого просто требует его напряженный будничный график, иначе он будет вечно недоволен, начнёт хандрить, и никакие другие качества его уже не смогут украсить.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах