Примерное время чтения: 5 минут
327

Раскрась мир. Благотворители помогли детям сделать детдом уютнее

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. "АиФ-Алтай" 17/09/2014
Полина Иванова / АиФ

Часто приходится слышать, что современная цивилизация убивает в людях всякую гуманность. Однако жизнь в ее обычных проявлениях настойчиво показывает, что это ложь! Доброта, сострадание никуда не исчезли, и вокруг каждого из нас множество хороших людей, стоит только оглянуться.

Простое добро

В минувшие выходные в барнаульском детском доме «Приют» состоялось яркое во всех смыслах мероприятие: оформление сказочными композициями стен одной из комнат в рамках необычного благотворительного проекта. И это одно из первых реальных дел, которые стали продолжением двух международных форумов ШОС и АТР, о которых мы много писали.

​Елизавете Мясниковой, инициатору проекта «Раскрась свой мир», и организация, и участие в подобных мероприятиях не в диковинку, ведь у неё огромный опыт работы в социальной сфере. Со своим проектом Елизавета выступила на недавно прошедшем Молодёжном форуме ШОС по предпринимательству и приграничному сотрудничеству:

– Для меня стало неожиданностью, когда на моё выступление тут же отреагировала молодой предприниматель Светлана Железнякова (участница обоих форумов – прим. ред.). Выслушав идею, она сразу, без лишних вопросов, решила помочь. Я крайне признательна Светлане, ведь она полностью поверила мне, незнакомому человеку. В очень короткий срок в кухне-прихожей детского дома был установлен натяжной потолок, закуплены акриловые краски и – вот: мы все здесь!

Для воплощения проекта потребовались кисти, краски и совсем немного человеческой доброты Фото: АиФ / Полина Иванова

Светлана, предприниматель:

– Выступление Елизаветы сразу затронуло меня. На самом деле ребятишки, живущие в детских домах, пусть и в неплохих бытовых условиях, в силу жизненных обстоятельств лишены родительского тепла, заботы, любви… Подумалось: «Почему бы ни внести красок в жизнь детей?» Это ведь совсем просто!

Владислав Безсонов, директор детского дома «Приют», уверен, что реализация этой задумки, ставшей для детей настоящим праздником, способствует ещё одной благой цели – социализации детей:

– В мероприятии принимает участие достаточно большое количество людей разного возраста и разных профессий. Большинство из них наши ребята видят впервые. Это, конечно, не социализация в глобальном смысле, но прекрасный шанс нашим детям приблизиться к ней.

Фото: АиФ / Полина Иванова

Хорошее вдохновляет

Наблюдаю за процессом. Взгляд цепляется за яркие, огненно-красные цветы. Подхожу к творцу:

– Меня зовут Катя, мне 8 лет. Рисую всю жизнь, и мне очень нравится раскрашивать стены. Настроение сразу улучшается. А когда вырасту, я обязательно стану художником. У нас это знают все. Я рисую всегда. Особенно природу рисовать люблю.

Кстати, Елизавета Мясникова множит гуманность в самом непосредственном смысле – вместе с ней, вот уже второй раз, в реализации этих красочных волонтёрских проектов участвует её 16-летняя дочь. Елена помогает, по её словам, не просто с радостью, а с вдохновением:

– Мы делаем хорошее дело. А хорошее дело вдохновляет всегда. И мы надеемся, что глядя на нас, на что-то подобное решатся те, кто до сих пор сомневался.

Кстати

По словам Елизаветы Мясниковой, было ещё множество людей, без которых этот проект не мог бы воплотиться. Это Валерия Адамова и Ольга Яметова, бойцы студенческого строительного отряда «Аграрник», Елена Мясникова, ученица школы №127, а также предприниматели: Евгения Ассорова, Наталья Василенко, Наталья Сизова, Снежана Щербановская, Елена Фатьянова.

Дети с удовольствием разрисовывали не только стены, но и себя. Фото: АиФ / Полина Иванова

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах