Примерное время чтения: 3 минуты
152

Горим: МЧС Алтайского края призывает не посещать леса

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. "АиФ-Алтай" 09/04/2014
Елена Иванова / АиФ

Тёплые выходные манят людей в лес и поля – отдохнуть после долгой зимы, вкусно перекусить на лоне природы. Однако Главное управление МЧС России по Алтайскому краю призывает воздержаться от поездок на природу хотя бы дней десять – регион вступил в один из самых пожароопасных периодов в году.

Тёплое лето

Обычно пожароопасный сезон в крае начинается в конце апреля – начале мая, но в этом году, из-за аномально тёплой сухой погоды все силы в крае приведены в повышенное состояние готовности борьбы с пожарами уже с 1 апреля. В крае уже потушен один большой лесной пожар, а всего с начала месяца произошло 11 возгораний, в том числе 9 за одни сутки в конце прошлой недели.

Только за один пролёт спутника мониторинга пожароопасной ситуации было зафиксировано 144 термоточки на территории региона – мест, где ситуация с точки зрения пожарной опасности может признана критической.

По словам Александра ЛЮЦИГЕРА, начальника Алтайского центра гидрометеорологии, осадки в минувшие выходные серьёзно на пожарную ситуацию не повлияли – они были кратковременными и локальными. Апрельские температуры уже побили все рекорды, май, июнь и июль будут близки к норме, но в конце августа и сентябре в крае ожидается очередной пожароопасный сезон – начало осени обещает быть сухим и жарким.

Полная готовность

По словам Игоря ЛИСИНА, начальника ГУ МЧС по Алтайскому краю, апрель в этом году – очень напряжённый по пожарной ситуации месяц. Пока возгорания удаётся быстро тушить, но если ветер в крае усилится – в ряде мест сдерживать распространение огня в случае возникновения будет сложно. Ситуация усугубляется большим объёмом сухой травы, оставшейся после прошлогоднего дождливого лета. Для сравнения, в прошлом году за весь апрель случилось 7 пожаров на территории 15 гектаров, в этом году только за первые три дня месяца произошло 15 пожаров на территории 100 гектаров.

Как отметил Александр ЛУКЬЯНОВ, заместитель губернатора края, любое разведение огня в ближайшую декаду – на даче, в лесу на пикнике – может обернуться трагедией. Анатолий КИСЕЛЁВ, замначальника ГУВД РФ по Алтайскому краю, сообщил, что полиция уже готова работать по всем случаям, когда кто-то специально или случайно разводит огонь в лесу и на территориях, к ним прилегающих.

Для ликвидации возможных пожаров в крае приведены в готовность все силы и средства, широко в этом году будет использоваться помощь добровольцев. Особенное внимание будет уделено прикрытию от возможного распространения огня населённых пунктов – повторения проблем села Николаевка никто не хочет. Напомним, в 2010 году в начале сентября верховой пожар, пришедший со стороны Казахстана, оставил без крова более тысячи человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах