Примерное время чтения: 2 минуты
110

Гроза стала причиной двух лесных пожаров на Алтае

Барнаул, 8 июля - АиФ-Алтай. За прошедшие трое суток, 5-7 июля, на землях лесного фонда в Алтайском крае произошло два возгорания в лесах Угловского района края (в 7 км от с. Топольное и в 13 км с. Лаптев Лог), сообщает сегодня, 8 июля, пресс-служба Алтайского лесоуправления.

Причиной пожара стали грозовые разряды.

Огнем пройдено 0,31 га лесной площади. На тушении было задействовано 12 работников, 3 пожарных автомобиля и 2 трактора лесного предприятия ООО "Грин-Форс".

В настоящее время угрозы населенным пунктам и социальным объектам нет. На территории края, по погодным условиям, действует низкий 2-3 классы пожарной опасности. Лесопожарные службы работают в штатном режиме.

Всего с начала пожароопасного сезона, с 15 апреля по 7 июля, на землях лесного фонда произошло 62 пожара, пострадало 86,7 га площади земель лесного фонда.

Среди причин возникновения огня в лесу: 73% - поджоги или неосторожное обращение с огнем населения, в том числе сельхозпалы, 27% - грозовые разряды.

Для ликвидации возгораний и тушения пожаров были привлечены следующие силы и средства: 391 работник лесных предприятий края, 113 автомобилей, 48 тракторов.

Общий налёт воздушными судами составил 49 час. 50 минут.

Наблюдение за лесными массивами осуществляется непрерывно и одновременно по трем направлениям: с пожарно-наблюдательных вышек, с воздуха патрульными вертолетами Робинсон, а также используются данные космического мониторинга.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах