Примерное время чтения: 3 минуты
81

Край в огне

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. АИФ-Алтай 09/06/2010

Это что – расхожая фраза (просто, я не вслушивалась) или у нас действительно горит-горит?

Анастасия Берлова, Барнаул

Увы, горит – и на природе, и в населенных пунктах.

Сельхозпал – по лесу удар

Так, оперативные данные о пожарах краевого Управления лесами пополняются едва ли не ежедневно. 3 июня: на землях лесного фонда произошло пять пожаров. 4 июня – три пожара. 7 июня – 9 пожаров. Всего с начала пожароопасного сезона (с 20 апреля) на землях лесного фонда возник 341 лесной пожар. Общая площадь, пройденная огнем, составила 1763,0 гектара, где «спалено» 976 га «чистого» леса. От грозовых разрядов вспыхнуло всего десять раз, все остальное – исключительно неосторожное обращение с огнем, то есть человеческий фактор, будь то «организация» сельхозпалов или разведение несанкционированных костров.

По данным Главного управления МЧС по Алтайскому краю на 8 июня, непотушенных лесных пожаров на территории региона нет, но в Ключевском, Волчихинском, Михайловском районах «естественным образом» прогнозируется 5-й класс горимости, ну, сбой «человеческого фактора» – вещь трудно прогнозируемая. А его последствия – особенно в условиях сухой жаркой погоды – тем более.

Гибнут и дети, и взрослые…

В прошлом номере мы сообщили, что ранним утром в Егорьевском районе в результате пожара в жилом доме погибли 27-летняя женщина, ее трехлетняя дочь и 4-месячный сынишка. Утром 1 июня стало известно о трагедии в селе Вострово Волчихинского района: в ночном пожаре погибли сразу четверо. При разборе конструкций обрушившего дома пожарные обнаружили тела женщины (1979 г. р.) и ее детей: сына 9 лет, дочек шести и четырех лет.

Гражданский муж погибшей был госпитализирован в центральную районную больницу с ожогами 75% поверхности тела. Если в первом случае причиной возгорания предположительно стали неполадки в электропроводке, то во втором есть серьезные основания говорить о личностном «сбое»: взрослое население дома не могло претендовать на «пятерку» по поведению…

Игнорирование тысячу раз повторенных спасателями правил пожарной безопасности – а именно непотушенная сигарета – в минувшую субботу погубило 44-летнего мужчину и женщину 1977 г.р., проживавших в одном из частных домов в пер. Вокзальном в Алейске…

За пять полных месяцев года в населенных пунктах края было зарегистрировано 1577 пожаров, на которых погибли 110 человек, свыше восьмидесяти получили травмы. Подавляющее число «огней» родилось в жилом секторе (включая дачные участки), где главнейшая причина – неосторожное обращение с огнем. Кто еще этого не услышал? Какое пожарное предупреждение должно стать для ВАС последним?

Просьба МЧС

По-прежнему нередки случаи, когда люди, ставшие свидетелями пожара, не сразу сообщают о возгорании в пожарную охрану, понадеявшись, что это уже сделал кто-то другой. Если вы случайно заметили дым из дома по соседству или, тем более, открытый огонь – незамедлительно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону службы спасения 01 (или с мобильного – 010). Помните: в ситуации, когда дорога каждая минута, от ваших правильных и своевременных действий может зависеть чья-то жизнь!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах