128

«Кольцо мужества». Барнаульцы завоевали медали в скийоринге

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. "АиФ-Алтай" 08/02/2017

В Барнауле 5 февраля прошли соревнования по скийорингу «Кольцо мужества». Организаторы посвятили эти гонки памяти Якова Грефенштейна – известного алтайского мототуриста, чемпиона СССР, многократного чемпиона РСФСР, Заслуженного путешественника России. Участниками турнира стали 24 экипажа. Их разделили на пять зачётных групп: начиная с новичков и заканчивая мастеровитыми спортсменами. В этот день на старт выходили гонщики как на небольших мопедах, так и на солидных «конях» – «Ямахах», «Явах» и ИЖах».

В итоге многочасовых гонок судьи определили победителей. Так, в классе «Мини-юниор» (12-14 лет) лучший результат показал экипаж Александра Старцева и Михаила Околелова. В классе «А» (14-16 лет) первое место заняли Даниил Зорин и Никита Кабанчук. В классе «В» (юниоры 16-18 лет) отличились Вячеслав Помазан и Анна Антонова. В народном классе «С» золотую медаль завоевал тандем Александр Ручьёв-Елена Шевкунова. А вот в классе «Д» (спортивный или свободный) равных не нашлось связке Евгения Рассказова и Павла Кулагина.

Стоит отметить, что абсолютно все спортсмены являются воспитанниками одного клуба – «Барс». Они тренируются у Андрея Мельникова. Естественно, первое общекомандное место также досталось этим ребятам и девчатам. Второе завоевали мотолыжники из «Горизонта» (тренеры Александр Мишурин и Наталья Овчинникова). На третьем мечте спортсмены из СТК «Триал», с. Топчиха (тренер Валерий Шиллер).

Следующий старт по скийорингу состоится в Топчихе, в День защитника Отечества, 23 февраля.