98

«Университет» вышел в полуфинал чемпионата России по волейболу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. "АиФ-Алтай" 28/01/2015

Барнаульский «Университет» пробился в полуфинал чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б».

На минувшей неделе волейболисты на своей площадке принимали заключительный тур предварительного этапа ЧР. Из четырёх матчей наши «студенты» не проиграли ни одного и не отдали сопернику ни одной партии, хотя уже давно обеспечили себе выход на следующую стадию и могли расслабиться.

– Конечно, трудно мотивировать команду, когда всё уже решено. Но мы четыре тура до этого провели удачно, так что дома уж сам бог велел не проигрывать. Ставилась задача наиграть состав, провести работу наш ошибками, поработать над подачей, – говорит Иван ВОРОНКОВ, главный тренер «Университета». По его мнению, задача, поставленная перед игроками на домашний тур, была выполнена полностью. Все четыре матча завершились в пользу хозяев с одинаковым счётом 3:0.

Первыми против «Университета» вышли игроки красноярского «Енисея-2». Соперник сдался уже во втором сете. Счёт по партиям: 25:20, 25:11, 25:17. Во второй соревновательный день «студенты» сыграли с южно-сахалинской командой «Элвари-Сахалин» – 25:18, 25:17, 25:16. Впрочем, хабаровское «Динамо» также сопротивляться не стало – 25:13, 25:19, 25:17. В завершении домашнего тура подопечные Ивана Воронкова сразились с читинской «ЗабГПУ» (25:20, 25:8, 25:13).

Теперь «Университет» начинает подготовку к полуфиналу Высшей лиги «Б». Первая его часть стартует 17 февраля в Казани. Вторая – в Барнауле 10 марта. В них примут участие наши, «ЗабГПУ» и коллективы другой подгруппы. Затем по итогам двух полуфиналов три лучшие команды выйдут в финал, и только там определится, кто пойдёт на повышение в лигу «А».