Примерное время чтения: 4 минуты
205

Секрет спокойствия на экзамене

Волноваться перед экзаменом – это нормально. Главное, суметь взять себя в руки и выдать все, что удалось запомнить и изучить.

А чтобы собраться с мыслями, вспомни несколько простых правил, которые помогут сконцентрироваться:

1. Крепкий сон

Накануне экзамена стоит хорошенько выспаться. Во-первых, ты отдохнешь, и появятся силы для экзамена и ясная голова. Во-вторых, утро вечера мудренее - все, что прочитано перед сном, наутро крепко засело в памяти. Забудь про то, что за книгой надо сидеть всю ночь – все, что прочитано на «не совсем свежую» голову, запомнить все равно не получится.

2. Хороший вкусный завтрак

Позавтракай плотно: каша, бутерброд с сыром, крепкий сладкий чай, омлет или творог. Позволь себе что-нибудь вкусное, как вознаграждение за проделанный труд.

А вот от кофе лучше отказаться, он поможет взбодриться лишь на короткое время. Даже если кусок не лезет в горло – поесть необходимо. Иначе через пару часов в крови понизится содержание сахара, голова думать откажется, закружится и заболит. Мало того, от голода и перенапряжения ты ослабеешь и можешь даже упасть в обморок!

Но переедать перед экзаменом тоже не стоит, иначе в самый ответственный момент захочется спать. Не забудь взять с собой шоколад, орехи, фрукты или сухофрукты для перекуса. И, конечно же, не обойтись без простой воды. Так ты легко сможешь подкрепиться в ожидании экзамена.

3. Научись отвлекаться

По дороге на экзамен или тестирование можно слушать плеер: так ты оградишься от всего, что мешает тебе сосредоточиться, а музыка успокоит и снимет напряжение. Лучше всего, если это будут твои любимые композиции, но не депрессивные, а энергичные. Психологи советуют слушать марши, записи духовых оркестров или классика.

4. Не пей успокоительные

Если волнение все же дает о себе знать, не нужно прибегать к помощи лекарств! Они сделают тебя сонной мухой, и твои реакции будут заторможенными. Разве это нужно на экзамене?

5. Настройся

Лучше лекарств помогает аутотренинг. Вспомни свою победу – любую, тот момент, когда ты лопался от счастья и гордости. Это может быть забитая шайба, выигранный конкурс красоты, победа в дружеском заплыве и т.д. И постарайся вспомнить и прочувствовать те эмоции, которые переполняли тебя тогда.

Настройся только на успех. Ведь мы сами себя программируем. Не допускай ни единой грустной мысли! Надо думать так: «я спокоен, я уверен в себе, я справлюсь, я все помню, я смогу!» И повторяй это «заклинание» про себя почаще.

6. Найди хорошую компанию

Избегай тех, кто не может справиться со своим волнением – они заразят им тебя.

7. Вспомни, что есть специальные упражнения

Не забывай и про дыхание! Оно здорово поможет, если ты вдруг разволнуешься: закрой глаза, дыши ровно, спокойно, делая глубокие вдохи (через нос) и выдохи (через рот).

Чтобы снять напряжение, надо сначала расслабить тело: потянись, разомни плечи, шею, сделай круговые движения влево и вправо, легко помассируй руки и голову. Кстати, ненапряженная, свободная поза на экзамене – лишний тебе плюс, ведь спокойно держатся те люди, которые уверены в себе и своих ответах.

8. Если тебе уже кажется, что все пропало

Волнение захлестывает, ты «плаваешь» и не можешь найти точку опоры - подумай о том, что этот экзамен - ерунда в масштабах Вселенной! И еще полезно уверить себя в том, что «я делал что должно, теперь пусть будет что будет». Ни пуха, ни пера!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах