Примерное время чтения: 2 минуты
78

Как приручить процент

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. "АиФ-Алтай" 14/03/2012
На какую ставку рассчитываете вы?

Чем больше гарантий платежеспособности вы предоставите банку, тем ниже будет ставка, нам пояснили в Международной академии ипотеки и недвижимости. Так, многие банки снижают процент для тех, кто уже является клиентом банка: получает через него зарплату, держит на счету определенную сумму или без затруднений погасил ранее взятый заем. Это сэкономит 0,5-1% годовых.

Достаточно большой первоначальный взнос (30-50% от стоимости квартиры) снизит процент на 0,5. Оформление кредита на короткий срок (на 10 лет при максимальном сроке 35 лет) сократит ставку на 1-2%. Но учтите, что при этом ежемесячные платежи будут гораздо больше.

0,5% уберет дополнительное страхование рисков. Подтверждение зарплаты по официальной форме – еще минус 0,5%. Некоторые банки предлагают заплатить более высокую (на 1-3%) комиссию за выдачу кредита, а за это снизить ставку на 0,5%.

Если у банка заключен договор со строительной компанией или агентством недвижимости, то квартиры, покупаемые с их участием, тоже могут стоить дешевле на 1-2%.

Есть банки, которые предлагают плавающую ставку. Изначально она меньше фиксированной, но пересматривается каждые 6-12 месяцев и зависит, к примеру, от ставки рефинансирования. Учтя все это, можно получить кредит на 5-7% ниже максимальной ставки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах