Примерное время чтения: 3 минуты
115

Алтайский край на 29 месте по средневзвешенной ипотечной процентной ставке в 2011 году

Для целей рейтинга были проанализированы данные ЦБ РФ по ипотечному кредитованию за восемь месяцев 2011 года и данные предыдущих лет.

Процентная ставка по ипотеке в последние годы в России имела тенденцию к снижению, однако во время кризиса наблюдался ее временный рост, что вполне объяснимо было связано с возросшими рисками для банков. По итогам 2006 года в среднем по стране средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным кредитам была на уровне 13.7% годовых, в 2008 году – 12.9%, в 2010 году – 13.1%, а по итогам января-августа 2011 года уже 12.1%.

Не считая нескольких регионов – лидеров и аутсайдеров, процентные ставки остальных регионов находятся в довольно узком диапазоне – 11.5-12.7% годовых.

Так, например, в регионе –  лидере по объему выдаваемых кредитов –  Москве, средневзвешенная процентная ставка по рублевым кредитам составляет 12.0%.

За восемь месяцев 2011 года в Москве выдано 12 тыс. кредитов на сумму 44 млрд. руб. В Москве выдается наибольший объем кредитов в денежном выражении, что объясняется более высокой стоимостью квадратного метра жилья, однако наибольшее количество ипотечных кредитов было выдано в Тюменской области (17.7 тыс. кредитов).

Немного отстает от Тюменской области Республика Татарстан, где за январь-август было выдано 15.5 тыс. ипотечных кредитов.

В Алтайском крае средневзвешенная процентная ставка по рублевым кредитам составляет 12.2%. За восемь месяцев 2011 года выдано 5 тыс. кредитов на сумму 4,8 млрд. руб.

По мнению экспертов «РИА-Аналитика», в ближайшем будущем на заметное снижение процентных ставок вряд ли стоит рассчитывать, но в течение 3-5 лет процентные ставки по ипотечным кредитам в среднем по стране могут опуститься ниже 10% годовых, а в ряде регионов, с учетом государственной поддержки, будет вполне реально взять кредит под 7-9% годовых. Это приведет к тому, что круг потенциальных ипотечных заемщиков вырастет в 2-3 раза.

Средневзвешенные ставки по ипотечным кредитам, приведенные в настоящем рейтинге, отражают фактические сделки по ипотечным кредитам, взвешенные по срокам и объемам. При этом ставки предложения по ипотечным кредитам могут варьироваться в широком диапазоне, определяемом объемом кредита, соотношением кредит/залог, уровнем доходов заемщика, страховкой, сроками кредита. Поэтому ставки предложения могут отличаться от средневзвешенных.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах