Примерное время чтения: 2 минуты
79

Эксперт: снижение ставок может привести к остановке ипотечного кредитования

Об этом заявил во вторник вице-президент Ассоциации строителей России и председатель Ассоциации участников ипотечного рынка Владимир Пономарев.

По его словам, ипотечный механизм строится следующим образом: Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) выкупает у банков выданные ипотечные кредиты физическим лицам, а в дальнейшем превращает их в ипотечные ценные бумаги, которые продаются пенсионным, страховым фондам и другим институциональным инвесторам, - сообщает портал Банки.ру

«Когда мы занижаем процентную ставку, то мы можем сделать так, что привлекательность ипотечных ценных бумаг будет невысокая, и они не будут выкупаться фондами. То, что мы сейчас делаем, я имею в виду правительство России, не продумано. Я понимаю, чего они хотят добиться, но считаю, что искусственное занижение ипотечной ставки — это попытка попасть пальцем в небо», — подчеркнул Пономарев.

По его мнению, самая правильная ставка — та, которая устанавливается рынком, без вмешательства органов власти. «Рынок и его субъекты правильно понимают ситуацию. Если мы административным образом навязываем другие правила игры, то со временем рискуем столкнуться с неприятностями. Рынок неспокойный, поэтому о дальнейших действиях необходимо судить по востребованности выкупа ипотечных ценных бумаг, а этой востребованности нет», — добавил Пономарев.

При этом, сказал он, на сегодняшний день наблюдается небольшое оживление на рынке ипотечного кредитования в России, однако оно носит достаточно медленный характер. «Сейчас банки серьезнее относятся к выдаче ипотечных кредитов, нежели в 2005—2007 годах. Сказать, что ипотека умерла, нельзя, ведь с начала этого года выдано ипотечных кредитов на сто с лишним миллиардов рублей», — заключил Пономарев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах