Примерное время чтения: 2 минуты
113

Власти Республики Алтай отрицают ртутную угрозу Акташского завода

По данным следствия, на территории Акташского горно-металлургического предприятия, расположенного в 14 км. от с.Акташ Улаганского района, демонтирована кровля склада, в котором хранились емкости со ртутьсодержащими отходами.

Содержание ртути в почве превысило предельно допустимую концентрацию более чем в 400 раз, в воздухе в 3-6 раз, что привело к загрязнению окружающей среды.

Подобная тревожащая информация распространялась и Росприроднадзором по Алтайскому краю и республике Алтай: «Повсеместно на обследуемой территории видны многочисленные шарики металлической ртути».

Ситуация с ртутными отходами была рассмотрена на рабочем совещании под председательством Главы Республики, - сообщил сегодня официальный сайт РА. И оказалось, что «в Багдаде все спокойно»!

По словам руководителя регионального Роспотребнадзора Леонида Щучинова, в результате санитарно-химических исследований девяти проб воды и четырех проб почвы, взятых на территории самого Акташа, следов загрязнения ртутью обнаружено не было.

По словам начальника ГУ МЧС России по РА Игоря Букина, хотя «в районе нахождения объекта наблюдается превышение размера ПДК в почве и воздухе», угрозы здоровью жителям поселка Акташ обнаружено не было.

При этом Бердников отметил, что, «хотя угрозы здоровью населения не наблюдается, необходимо безотлагательно принять меры воздействия на собственника отходов с целью их скорейшей утилизации».

Согласно судебного решения, ОАО «Алтайское горно-металлургическое предприятие» обязано произвести утилизацию отходов в срок до 1 августа 2012 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах