Примерное время чтения: 3 минуты
461

Утилизация «ртутных» ламп в Алтайском крае не налажена - омбудсмен

Барнаул, 26 декабря - АиФ-Алтай. «Внедрение» в жизнь люминесцентных ламп «с помощью радикальных решений» при нерешенном вопросе их утилизации наносит непоправимый ущерб природе и здоровью человека, - считает Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов.

фото: globallookpress.com

Проблемы утилизации люминесцентных ламп и других ртутьсодержащих приборов отражены в специальном докладе «О соблюдении права граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии в части обращения с отходами на территории Алтайского края», размещенном на официальном сайте Уполномоченного. 

Как отмечает омбудсмен, проблемой является даже оценка общего количества образующихся ртутьсодержащих отходов и экологического ущерба, наносимого окружающей среде.

Более 10 лет проводится утилизация отработанных люминесцентных ламп и ртутьсодержащих приборов краевых организаций за счет средств бюджета.

По официальным данным, ежегодно таких отходов в крае образуется около 18 тонн, утилизируются же не более 1,5 тонн. При этом система статнаблюдений не учитывает их образования у населения, субъектов малого предпринимательства, бюджетных учреждений.

По некоторым оценкам, около 90% таких отходов попадают на полигоны ТБО и несанкционированные свалки без переработки.

В 2011 г. Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края органам местного самоуправления направлены рекомендации по организации работ по безопасному обращению с ртутьсодержащими отходами.

В большей части городов и районов приняты соответствующие постановления, отмечает Вислогузов, но: «Реально действующих механизмов этой работы как и пунктов сбора отслуживших свой век приборов нигде нет».

фото: globallookpress.com

Не проявляют интереса к этому торговые организации: «Звучат предложения, что прием ламп освещения от населения нужно делать за плату. Однако ни у кого нет уверенности, что население готово платить 10-20 рублей за перегоревшую лампочку».

По мнению Уполномоченного, обязательными участниками этой работы должны выступить предприятия торговли, реализующие этот товар на основе договоров с производителями.

В настоящее время покупатели не информируются об опасности «ртутных» ламп, о местах и способах их утилизации, а продавцы ламп не занимаются их приемкой и передачей на утилизацию.

Вислогузов считает, что организацию и финансирование этой работы с населением должны предусмотреть органы местного самоуправления за счет бюджетов при утверждении краевых и муниципальных целевых программ в области охраны окружающей среды и обращения с отходами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах