Примерное время чтения: 2 минуты
128

Самыми любимыми домашними животными россиян являются кошки

Грациозных кошек, создающих ощущение уюта в доме, любят 49% наших сограждан. По словам опрошенных, содержать кошек гораздо проще, нежели собак, поскольку их не нужно выгуливать, они чистоплотны, а кроме того, более независимы и самостоятельны: «Собака как ребенок: ей нужно посвящать себя, а кошка – сама по себе»; «Кошка – мягкая и тёплая, с ней не надо гулять три раза в день».

Предпочтение собакам отдают 42% респондентов, по мнению которых псы «более преданные», «настоящие друзья», «с ними можно разговаривать, они понимают всё». Интересно, что своенравных и независимых кошек больше любят представительницы прекрасного пола (53% против 44% среди мужчин), тогда как ценителей собачьей преданности и интеллекта больше среди респондентов-мужчин (45% против 40% среди дам).

Также выяснилось, что среди любителей кошек чаще встречаются молодые люди в возрасте до 23 лет (54%), а поклонников собак больше среди опрошенных старше 40 лет (50%). Почти каждый десятый участник исследования (9%) признался, что не любит ни кошек, ни собак. Некоторые из них объясняют свою неприязнь аллергией на шерсть домашних животных, другим же не столько неприятны сами животные, сколько идея их содержания в городской квартире:

«Дома можно держать только рыбок, от которых нет ни запаха, ни грязи»; «Антисанитария»; «Содержание животных в квартире – это издевательство над ними, так как это противоестественно. А мы ведь в ответе за тех, кого приручили!».

Михаил Палочкин

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах