Примерное время чтения: 2 минуты
228

Основная версия гибели младенца в 1 роддоме Барнаула – халатность персонала

Барнаул, 22 мая - АиФ-Алтай. Причиной гибели младенца в роддоме №1 города Барнаула, скорее всего, является человеческий фактор. Об этом заявил в ходе пресс-конференции руководитель Следственного управления СК РФ по Алтайскому краю Евгений Долгалев.

По его словам, расследование происшествия, в результате которого пострадали пять малышей, еще продолжается и находится примерно посередине. Однако уже сейчас ясно, что сам препарат, используемый для инъекций малышам, был стерильный.

«Вероятно, источник заражения привнесен извне. Не исключается, что это случилось при манипуляции медперсонала» - сообщил Евгений Долгалев.

Совершенно ясно, что в результате инъекций у всех малышей проявился сепсис – заражение крови. Препараты глюкозы и магнезии, использование которых было приостановлено после происшествия, сейчас особых вопросов не вызывают – они соответствовали всем необходимым параметрам. Так что виновность производителя препаратов маловероятна.

Напомним, ЧП в роддоме №1 Барнаула произошло 10 апреля 2013 года. Там после введенных инъекций глюкозы и магнезии нескольким новорожденным, скончался один ребенок, четверо детей были отправлены в реанимацию.

По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по статье «производство, хранение, сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека», максимальная санкция которой предусматривает 10 лет заключения.

Сейчас трое малышей уже выписаны из больницы, они находятся под наблюдением участковых врачей. Еще один ребенок пока находится в педиатрическом отделении до полного выздоровления. Прискорбно, что один ребенок все-таки погиб.

Поэтому расследование происшествия будет продолжено до полного установления истины.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах