Примерное время чтения: 2 минуты
179

Сельдерей и петрушка, возможно, сдерживают рак груди

Ученые из Университета Миссури пришли к выводу, что вещество под названием апегинин, в естественном виде содержащееся в петрушке и сельдерее, может быть полезным в борьбы с развитием рака молочной железы.

Апегинин способен сокращать величину раковых опухолей, но только в том случае, если рост опухоли стимулируется прогестином – химическим особым соединением, которое рекомендуется женщинам в рамках гормональной заместительной терапии для борьбы с симптоматическими проявлениями менопаузы.

Исследователи имплантировали нескольким мышам клетки рака BT-474, которые приводят к быстрому росту раковой опухоли с последующим смертельным исходом. При этом животным давали ацетат медроксипрогестерона – вид прогестина, который прописывается женщинам при менопаузах.

Животные из тестовой группы получали также и апегинин, из контрольной - нет.

В результате было замечено, что темп роста раковой опухоли в контрольной группе был стандартным, в то время как в экспериментальной группе она не только в значительной мере замедлилась, но и почти в 90 процентах случаях была установлена регрессия заболевания.

Другими словами, опухоли начинали уменьшаться в размерах, и одновременно снижаться область поражения и, соответственно, организму причиняемый вред, а также возможность метастазирования практически исключалась.

Учеными не исключается, что апегинин может также оказаться очень полезным в качестве профилактического средства некоторых видов раковых заболеваний, но для подтверждения этой гипотезы требуется провести дополнительные исследования.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах