Примерное время чтения: 2 минуты
2225

В Алтайском крае Радоницу решили сделать выходным днём?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. "АиФ-Алтай" 28/01/2015
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 28/01/2015

Правда, что в крае Радоницу решили сделать выходным днём?

Ответ редакции

Законодательно объявить Радоницу, День поминовения усопших, нерабочим днём предлагает фракция ЛДПР в Алтайском краевом Законодательном собрании. Благо, что любой субъект РФ вправе принимать такие решения самостоятельно, без оглядки на федеральный центр.

Вот как пояснил инициативу Андрей ЩУКИН, лидер регионального отделения партии, депутат АКСЗ:

– Так или иначе, люди всегда отпрашиваются с работы, чтобы поехать на кладбище в этот день – независимо от того, где трудятся, в частной ли фирме или в бюджетной организации. И начальники к этому относятся в основном лояльно.

По словам парламентария, необходимости отпрашиваться с работы, чтобы в значимый для православных день помянуть родных и близких, нет, к примеру, в Краснодарском крае, Волгоградской и Кемеровской областях: там Радоница объявлена официальным выходным несколько лет назад. Но для того, чтобы этот вопрос был рассмотрен региональными законодателями, он должен быть поддержан религиозной организацией. В прошлом году представители Барнаульской епархии не пришли к единому мнению по этому поводу, но сейчас епископ Барнаульский и Алтайский Сергий направил в АКЗС обращение с предложением «принять соответствующий региональный нормативно-правовой акт».

Фракция ЛДПР планирует внести законопроект на февральскую сессию Заксобрания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах