Примерное время чтения: 2 минуты
151

Строительство газопровода «Алтай» может затронуть 23 памятника археологии

Барнаул, 14 февраля – АиФ-Алтай. В зоне предполагаемого строительства газопровода «Алтай» ученые обнаружили более двадцати памятников археологии. Об этом сообщает пресс-служба АлтГУ со ссылкой на СОРАН.info.

Исследование местности проводилось по заказу Института археологии и этнографии СО РАН силами сотрудников лаборатории археологии и этнографии Южной Сибири Института археологии и этнографии СО РАН и кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ.

В итоге ученым удалось обнаружить 27 памятников археологии, 23 из них находятся непосредственно в зоне предполагаемого строительства. Больше всего памятников археологии найдено в предгорьях Алтая (Алтайский и Советский районы).

Находки относятся к разным историческим периодам, в том числе к раннему железному веку (скифский период), к временам верхнего палеолита (30-14 тыс. лет назад), к эпохе бронзы, к средневековью, к эпохе переселения столыпинского периода и к двадцатым годам двадцатого века.

Масштабное исследование длилось два года. За это время удалось пройти 379 км в девяти районах: Залесовском, Первомайском, Заринском, Кытмановском, Троицком, Зональном, Бийском, Советском, Алтайском.

Отчет о проведенной работе отправлен в краевое управление по культуре и архивному делу.

Отметим, что строительству газопровода могут помешать доводы экологов.

По информации Всемирного фонда дикой природы (WWF), в том месте, где предполагается проложить газопровод в сторону Китая, обитают ирбисы, занесенные в красную книгу.

Справка

Газопровод «Алтай» должен связать месторождения Западной Сибири и Синьцзян-Уйгурский автономный район на западе Китая, а далее с китайским газопроводом «Восток—Запад», доставляющим газ в Шанхай.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах