Примерное время чтения: 3 минуты
352

Краснокнижный ирбис встал на пути газопровода через Республику Алтай

Барнаул, 29 ноября – АиФ-Алтай. По информации Всемирного фонда дикой природы (WWF), в том месте, где предполагается проложить газопровод в сторону Китая, обитают ирбисы, занесенные в красную книгу.

WWF настаивает на том, чтобы «Газпром» изменил маршрут прокладки газопровода, обойдя территорию заповедного плато Укок.

Следы снежного барса были обнаружены в верховьях реки Ак-Алаха во время экспедиции сотрудников Алтайского заповедника и региональной общественной организации «Архар» при финансовой поддержке WWF России к хребтам Табын-Богдо-Ола и Южный Алтай.

Ученые предполагают, что в этих краях обитает два-четыре снежных барса. Еще несколько особей может обитать на соседних участках хребта в Казахстане и Китае

«Впервые проведенное на хребте Южный Алтай рекогносцировочное обследование выявило очаг обитания здесь снежного барса. Расположение меток и их свежесть свидетельствуют о том, что в этих местах, по крайней мере, в летний период обитает не менее двух-четырех особей ирбиса», - говорится в сообщении.

Местные власти, ссылаясь Минприроды РФ, настаивают на том, что зона строительства газопровода «Алтай» не коснется мест обитания снежного барса и горного барана (оба занесены в красную книгу).

Вопрос прокладки газопровода по территории Республики Алтай вызывает немало споров по многим причинам.

Одна из них – принадлежность плато Укок к объектам наследия ЮНЕСКО (именно здесь, например, была найдена мумия Алтайская принцесса) и особое почитание этой территории местными жителями.

Вторая – на территории Горного Алтая обитает почти половина из сохранившихся в России снежных барсов (30 из 80-ти, обитающих в дикой природе).

Справка

Газопровод «Алтай» должен связать месторождения Западной Сибири и Синьцзян-Уйгурский автономный район на западе Китая, а далее с китайским газопроводом «Восток—Запад», доставляющим газ в Шанхай.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах