Примерное время чтения: 2 минуты
3315

Рубль: восстановление цен на нефть приостановилось

Основным фактором, определявшим поведение российского валютного рынка в ходе вчерашней торговой сессии, была слабая динамика цен на нефть. Сорт Brent по итогам дня подешевел на 3.5%, до 45.5 долл./барр., чему способствовал пересмотр экономических прогнозов Международным валютным фондом, который вслед за Всемирным банком понизил оценки роста мирового ВВП.

В данный момент МВФ оценивает рост мировой экономики в 2015 и 2016 гг. в 3.5% и 3.7% соответственно. На фоне снижения нефтяных котировок рубль ослаб относительно доллара на 0.6% (до 65.2), что соответствовало динамике норвежской кроны (минус 0.6%); нигерийская найра скорректировалась значительно сильнее – на 1.4%. Динамика валют развивающихся рынков была разнонаправленной. Суммарный индекс закрылся почти без изменения; при этом курс южноафриканского ранда повысился на 0.4%, тогда как мексиканский песо и турецкая лира потеряли в стоимости 0.3–0.4%.

По итогам вчерашнего аукциона недельного валютного репо Банк России предоставил банкам 2.5 млрд долл. по средней ставке 0.67%, в результате чего сумма обязательств по валютному репо достигла 19.7 млрд долл. Также ЦБ объявил о проведении валютных аукционов по Положению 312-П (предоставление валютной ликвидности под залог валютных кредитов). Первые два аукциона на срок 28 и 365 дней и на сумму 1.0 млрд долл. каждый состоятся 26 января.

Таким образом, Банк России расширяет набор инструментов для поддержания уровня долларовой ликвидности в системе, что является хорошей новостью для рубля. Правда, с учетом резкого снижения цен на нефть эффект этого шага в данный момент, на наш взгляд, будет незначительным.

Аналитики ВТБ Капитал

Максим Коровин, Татьяна Зуева

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах