Примерное время чтения: 3 минуты
73

ИПЦ в России: декабрь – ослабление рубля оставило покупателей без скидок

В декабре годовой рост общего ИПЦ резко ускорился (до 11.4%) под давлением возросшего эффекта от ослабления рубля. Более выраженное и более раннее, чем можно было бы ожидать, проявление этого эффекта указывает на то, что волатильность обменного курса могла подстегнуть рост девальвационных и инфляционных ожиданий – хотя, вероятно, на короткое время. Мы полагаем, что в 1к15 под давлением последствий ослабления рубля рост ИПЦ еще больше ускорится, прежде чем во втором полугодии инфляция начнет снижаться под воздействием бизнес-цикла. На наш взгляд, риски повышения инфляции в ближайшем будущем в сочетании с дальнейшим снижением цен на нефть пока не позволяют рассчитывать на смягчение монетарной политики.

Годовая инфляция цен на продовольственные товары продолжила расти, достигнув 15.4% (против 12.6% в предыдущем месяце). На долю продовольственного сегмента пришлась почти половина (110 бп) ускорения роста общего ИПЦ. При этом, как и в ноябре, две трети общего подъема цен на продовольственные товары пришлось на продукты, запрещенные к импорту в Россию. Тем не менее ускорение роста цен носило более широкий и значительный характер, из чего можно сделать вывод, что ослабление рубля также начинает все более ощутимо влиять на цены.

Базовая инфляция: воздействие от ослабления рубля быстро усиливается... Инфляционное давление по основным категориям резко усилилось: годовой рост используемого нами базового индекса потребительских цен ускорился приблизительно до 8.7% (против 6.2% в ноябре), а рост за месяц, скорректированный на сезонные факторы, составил сразу 39.4% (против 8.9%) – такие темпы в последний раз имели место в 1999 г. Основным фактором ускорения инфляции было воздействие от ослабления рубля, о чем свидетельствует значительно более выраженный рост цен в импортоемких сегментах, таких как зарубежный туризм (17.5% за месяц), бытовая электроника (14% за месяц), бытовая техника (12% за месяц), персональные компьютеры (8.9%) и т. д.

…на фоне дестабилизации девальвационных/инфляционных ожиданий. Беспрецедентный по масштабу и более ранний, чем можно было бы ожидать, эффект переноса от ослабления рубля указывает на то, что чрезвычайная волатильность обменного курса могла существенно повлиять на девальвационные/инфляционные ожидания. Предположение подтверждается и данными о том, что в декабре население активно переводило сбережения из рублей (отток депозитов) в реальные активы (потребительские товары длительного пользования, жилье) и иностранную валюту.

Инфляция достигнет пика в 1к15. Мы полагаем, что в ближайшее время под влиянием ослабления рубля инфляция продолжит расти, а ее пик в 13–14% будет достигнут в 1к15. Начиная с 2п15 под воздействием бизнес-цикла тренд начнет меняться на противоположный. Правда, для реализации дезинфляционного сценария необходимо, чтобы наблюдаемый всплеск инфляционных ожиданий не привел к появлению более долгосрочных вторичных эффектов, т.е. к ускорению роста зарплат. Впрочем, на наш взгляд, это маловероятно, поскольку занятые в частном секторе не обладают достаточной переговорной силой, а планы правительства по индексации зарплат в госсекторе выглядят весьма консервативно.

Аналитики ВТБ Капитал

Владимир Колычев

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах