Примерное время чтения: 7 минут
125

Залог успеха: опыт, наука и душа

Уже много лет СПК «Быковский» Шипуновского района считается лидером в сельскохозяйственной отрасли Алтайского края. Не раз бывало так, что именно это хозяйство обеспечивало самый большой в поле валовой сбор зерна. Уже 26 лет СПК руководит Сергей ПОЖИДАЕВ - опытный предприимчивый хозяйственник, кандидат сельскохозяйственных наук.

- Чтобы получать высокие урожаи, нужно вкладывать в свою работу душу, применять передовые научные технологии. Ну и, конечно же, одна из главных составляющих успеха - люди и их добросовестный труд. Это механизаторы: Юрий Алимов, Анатолий Кожевников, Сергей Баздырев, Владимир Ярыч, Игорь Зозуля, Иван Жуганов, Николай Плетнев, Максим Абраменко, Василий Лобанов, Юрий Тега, Андрей Молодых, Павел Портнягин, Сергей Васильев, Сергей Шолохов, Николай Наливкин, Николай Журавлев. Водители: Виктор Пикалов, Василий Толканев, Алексей Джурко, Анатолий Журавлев, Владимир Дедов, Владимир Власюк, Олег Сычев, Юрий Резниченко, - считает Сергей Пожидаев.

В этом году СПК «Быковский» собрал более 130 тысяч тонн зерна отличного качества. Урожайность составила 21,7 центнера с гектара. Предпочтение в хозяйстве отдают озимой пшенице. Хлопот с ней много, однако и отдача более ощутимая.

- Во-первых, содержание клейковины в озимой пшенице значительно выше, чем в яровой. Во-вторых, уборка озимой начинается в то время, когда яровая только-только набирает «сок». Соответственно, это период, когда пшеница в закромах заканчивается и спрос на нее достаточно высок. Да и нагрузка на технику при уборке значительно снижается, - рассказывает председатель СПК.

В этом году зима выдалась очень суровой, поэтому почти 80% всходов озимой погибли, был пересеян 841 гектар. Будучи очень предусмотрительным специалистом, Сергей Пожидаев застраховал пшеницу от неурожая. Помимо пшеницы СПК «Быковский» выращивает ячмень, овес, гречиху, подсолнечник. Последние несколько лет сеют рапс и горчицу.

- Очень интересные культуры, но, к сожалению, пока что мало востребованные, - поясняет Сергей Пожидаев. На вооружении СПК как отечественная техника, так и импортная. Новые почвообрабатывающие комплексы, тракторы, комбайны – в других хозяйствах об этом только мечтают. Здесь - реализовывают. Кстати, с появлением современной техники работники обязательно проходят курсы повышения квалификации в Барнауле.

У нас все лучшие!

Естественно, что без трудолюбивых устремленных работников хозяйству не суждено было бы стать лидером. Основной костяк сотрудников здесь - 40 – 45 лет. То есть это люди с опытом, которые не первый год в сельском хозяйстве, а потому четко знают свое дело. В СПК работают 120 человек, не редко - всей родней. У многих за всю жизнь всего лишь одна запись в трудовой книжке – СПК «Быковский». К слову сказать, зарплаты в хозяйстве самые высокие в районе. Так что стимул работать точно есть.

В СПК «Быковский» нельзя выделить несколько лучших сотрудников. Здесь все лучшие! За историю существования хозяйства здесь были и Герои Соцтруда, и награжденные орденом Ленина, орденами Трудовой Славы. Сейчас подобных правительственных наград уже нет, однако работники СПК постоянно занимают призовые места на сельскохозяйственных соревнованиях самого разного уровня - как районного, так и краевого. Так, например, в прошлом году механизатор Василий Лобанов был признан одним из лучших в крае, за что получил машину от краевой администрации. В этом году новенький автомобиль получит еще один механизатор СПК - Юрий Алимов.

- Я даже и не думал о том, что по итогам работы получу машину. Трудился на совесть, нужно было успеть убрать урожай в срок - это самое важное! Ну а то, что удостоили столь высокой награды, - вдвойне приятно, - говорит Юрий.

19 ноября, в День работников сельского хозяйства, в торжественной обстановке ему вручат ключи от новых «Жигулей». Ну разве после такой награды не захочется работать еще лучше?

Ни для кого не секрет, что в наше время очень важно иметь социальные гарантии работодателя. Почти все, кто работает в СПК, имеют земельный пай и получают товарную продукцию - зерно, масло и т. д. Помимо этого, предприятие осуществляет и финансовую поддержку своих сотрудников. При необходимости выделяют беспроцентные ссуды на покупку автомобиля, бытовой техники, обучение детей, ремонт и т. д.

Хлебный рай

Пекарня - гордость СПК «Быковский». Румяные буханки на расхват у местных жителей. В райцентре Шипуново за быковским хлебом выстраивается очередь, уж больно, говорят, он вкусный. Чтобы узнать, в чем секрет, мы отправились прямиком в пекарню. Аромат свежевыпеченного хлеба с хрустящей корочкой просто сводит с ума. Так бы вот и налил стакан деревенского молока, отломил кусок и тут же съел!

- А у вас рецепт, наверное, какой-то особенный? - спрашиваю у тружениц пекарни. - Нет! Как и у всех! - в один голос отвечают они. - Для того чтобы хлеб получился вкусным, делать его надо с улыбкой, с хорошими мыслями. Мы и на работу в пекарню берем только тех, кто умеет жизни радоваться, у кого настроение всегда хорошее.

Пекут хлеб в СПК «Быковский» четыре улыбчивые лучезарные женщины - Светлана Луговая, Светлана Пахомова, Татьяна Колесникова и Татьяна Королькова. Благодаря их кулинарному мастерству в день выходит 700 - 1000 пышных буханок хлеба. Недавно в СПК задумались над тем, чтобы помимо хлеба начать выпускать выпечку. Сейчас этот вариант просчитывается. Но если булочки будут печь, то желающих отведать их точно найдется немало!

Колбасы и полуфабрикаты

Редко какое хозяйство решается на открытие колбасного цеха или цеха полуфабрикатов, считая это невыгодным. А вот в «Быковском» уже давно доказали, что это направление может приносить прибыль. - В день мы производим около 100 кг колбасы! - говорит Николай БЕЛОЕДОВ, зампредседателя СПК по торговле и сбыту. И сразу добавляет: - Очень качественной колбасы, без всяких добавок

. В составе только натуральное мясо. Сейчас такую колбасу редко у какого производителя встретишь. Естественно, что нижнюю ценовую планку других производителей СПК «Быковский» преодолеть не удается, ведь изготовление полностью натурального продукта является весьма затратным. За хорошее качество нужно платить хорошую цену. У жителей Шипуновского района колбаса производства СПК «Быковский» всегда в почете.

Покупая ее, они уверены, что это действительно качественный продукт, которому не нужна реклама. Колбасой район кормит слаженный профессиональный коллектив специалистов своего дела - технолог Татьяна Василиненко, фаршесоставитель Галина Аверина, термист Надежда Боброва, обвальщик Владимир Бобровский и другие. В прошлом году СПК начал еще и выпуск полуфабрикатов - пельменей, тефтелей, биточков, котлет, шашлыков. Две лепщицы Ольга Плетнева и Настя Аверина , а также заведующий производством Антон Панюков в день вручную лепят около 100 кг продукции.

Вкус пельменей, котлет, биточков сразу же оценили местные жители, ведь вся мясная продукция качеством не хуже домашней. Вот только хлопот с ее приготовлением меньше - поджарил на сковородке и готово! У руководства СПК есть задумка открыть свой фирменный магазин полуфабрикатов и колбас в Барнауле.

Но это пока что лишь в планах. Хотя, конечно, лично мне, например, как городскому жителю хотелось бы иметь возможность покупать вкусную качествен- ную продукцию, даже если цены на нее будут чуть выше, чем у разрекламированных производителей. Здоровье, знаете ли, дороже…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах