Примерное время чтения: 13 минут
233

Перепишут всех!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. АИФ-Алтай 26/05/2010

Вопросов, связанных с очередной глобальной «перепиской» много. Чтобы ответить на них мы провели «горячую линию», в ходе которой на вопросы наших читателей отвечали руководитель Алтайкрайстата Вячеслав Мочалов и начальник отдела населения и демографической статистики Наталья Алькова.

Участковые помогут

- Как стать переписчиком, какова оплата и объем этой работы? Мне дадут какие-то документы, подтверждающие, что я – переписчик?

Вера Николаевна

- В отделе населения и демографической статистики Алтайкрайстата (телефон: 8 (3852) 63-03-31) можно узнать номер телефона того уполномоченного, в районе которого вы бы желали работать. Получит переписчик 5,5 тыс. руб. за 22 дня. За 4 дня он должен будет пройти обучение, и за 14 дней - переписать порядка 400 человек. Каждый переписчик получит специальное удостоверение, действительное при наличии паспорта. Более подробную информацию можно найти на сайте Алтайкрайстата: https://ak.gks.ru.

- В какие сроки пройдет перепись?

Иван

- С 14 по 25 октября, включительно.

- Что дает перепись? Мне кажется, что это бессмысленная трата огромных средств…

Анна Сергеева

- Прежде всего, данные переписи применимы в программе демографического развития страны, которая начала работать после переписи 2002 года. «Материнский капитал», нацпроекты «Здоровье», «Жилье», «Образование» и многие другие программы опираются на эти данные. Перепись позволяет собрать информацию о семье, которую ни в каком другом источнике, никаким иным способом сегодня не возьмешь. Например, о национальном составе страны – ведь сегодня национальность ни в паспорте, ни в других документах не фиксируется.

- Скажите, пожалуйста, переписчики будут одни ходить? Я, например, живу в районе злополучной «ямы» - просто страшно за девочек-переписчиц. Вы как-то следите за их безопасностью?

Татьяна Игоревна

- Мы будем сотрудничать с УВД городов и районов края. За переписчиками будут закреплены участковые. В УВД есть данные, где живут контингенты с дивиантным поведением. И при необходимости идти по такому адресу переписчиков будут сопровождать участковые.

Обойдемся без троллей?

- Какова практическая значимость от собранной в ходе переписи информации? Вот посчитают, например, сколько в моем доме, дворе, городе армян. И что?

Евгений Семенюк, Барнаул

- Национальность, численный состав, пол, возраст – эти данные кроме как путем переписи не соберешь, а они необходимы и диаспорам, и государству, например, при формировании разнообразных национальных программ. Знать численность той или иной малой народности, проживающей на территории, необходимо ее представителям для отстаивания каких-то прав, льгот и пр.

- В прошлую перепись некоторые люди называли себя троллями, орками, гномами, эльфами... В этот раз при таких случаях странные данные будут фиксироваться в официальном источнике? Или будет какая-то выбраковка?

Алла Тарасова

- У нас есть справочники национальностей и народностей, проживающих на территории России. Если названная человеком национальность будет не зафиксирована в этом источнике, кодировщик в процессе обработки будет фиксировать, что респондент таких данных не указал.

- Можно заранее узнать о вопросах, которые будут в переписном листе?

Зоя

- Можно, у нас на сайте (https://ak.gks.ru) есть рубрика «Всероссийская перепись населения», где можно узнать подробности не только о переписном листе, но и по другим вопросам: истории переписи, сколько человек мы будем привлекать, как стать переписчиком и т. д.

- Если во время прихода переписчика у меня в гостях будет кто-то находится, его тоже перепишут?

Дмитрий Вадимов

- Переписчик должен будет уточнить, как долго находится у вас гость, цель его визита. В зависимости от этого, если на 0 часов 14 октября человек находился в этой квартире, его могут записать как постоянно или как временно проживающего.

Поверят на слово!

- А что будут делать переписчики в случаях откровенного вранья: например, женщина говорит, что у нее три мужа (один на работе, другой в туалете, третий пошел за молоком), 418 детей и пр.?

Сергей Лапин

- Ну, конечно, повлиять на таких людей мы не можем. И записываем все со слов. Но такие случаи крайне редки. В основном наши люди очень добросовестно относятся к переписи. Хотя исключения бывают, при переписи 2002 года у нас был случай, когда молодой человек сказал, что он чукча, родился на Севере. Мы же не будем его проверять.

Кроме того, в статистике действует закон больших чисел. И когда общие сведения по переписи собираются, неадекватные ответы растворяются в общей массе и никак не влияют на итоговую картину. Они единичны, погрешность небольшая и она не влияет на результаты.

- В ходе прошлой переписи ни к одному из моих знакомых (а у меня их много) не приходил переписчик. Существует какая-то выборка – например, переписчики заходят в каждую сотую или тысячную квартиру?

Степан Закиров

- Нет. Переписчик придет в каждую квартиру. Если человека нет дома, за него могут ответить родственники, с которыми он живет. Если никого нет, переписчик никого не застанет, спросит у соседей, в какое время можно застать отсутствующего, или оставит телефон, чтобы человек позвонил и сообщил, в какое время будет дома. Кроме того, будут организованы переписные и инструкторские участки, будут даны телефоны, по которым можно обратиться. Будут работать стационарные участки – для тех, кто не хочет пускать домой переписчика.

- А пенсионер может стать переписчиком?

Леонид Владимирович

- Конечно. Но надо понимать, что объем работ очень большой. Плюс важно, чтобы был разборчивый почерк – переписные листы определенной формы, их надо заполнять определенным образом. Определяющим фактором станет не возраст, а результат тестирования, которым завершится этап обучения.

Есть ли «утечка мозгов»?

- Перепись пройдет осенью, а когда будут известны ее результаты. Каким образом анализируется информация? И кто ею сможет воспользоваться?

Евгения

- Первые данные будут получены уже в начале 2011 года – общая численность населения, доля мужского, женского, городского, сельского населения. А потом, в течение 2011-2013 гг. будут получены остальные данные: национальный состав, возрастной и т. д. Росстат выпустит сборники, в них будут представлены все полученные данные, которые будут поданы в сравнении с данными предыдущих переписей. Алтайкрайстат выпустит аналитические сборники по своей территории. Помимо сборников, информация о переписи будет выставлена на сайте, найти ее можно будет в библиотеках. А также – по определенным запросам.

- В далекие, глухие - в три дома - деревни тоже специально будут приезжать переписчики?

Галина Ермакова

- Да. У нас есть населенные пункты, где численность населения менее 10 человек. И каждый из них переписчики посетят. - Как вы поступите с нелегалами из соседних республик, которых полно на барнаульских стройках? Сергей - Мы уже работаем с миграционной службой, у них есть адреса (они их нам предоставили), где такие граждане могут проживать. Будем работать с участковыми, ходить по этим адресам и переписывать.

- А будут какие-то новые вопросы?

Елена Васильевна

- Новое время диктует новые вопросы. Впервые будет введен вопрос: есть ли в вашем доме доступ в Интернет. Когда-то так же появился вопрос: есть ли в вашем доме канализация, есть ли у вас телевизионная антенна (доступ к телевидению). Вот говорят об «утечке мозгов». А действительно актуален этот вопрос или нет – тоже позволит выяснить перепись – посчитает, сколько у нас академиков, докторов наук, аспирантов и пр.

Впервые будет введен вопрос: официально вы разведены или просто разошлись? Ведь институт семьи претерпел колоссальные изменения. И важно иметь точную картину. Не секрет, что при переписях прошлых лет всегда оказывалось, что в стране у нас замужних женщин было больше, чем женатых мужчин. Потому что отношение к браку у полов разное. Мужчина ушел из семьи, и он считает себя холостым. А женщина, даже 20 лет разошедшись, но, оставшись со штампом в паспорте, все равно считает себя замужней.

Конфиденциальность гарантирована!

- У меня жена на последних месяцах беременности. Ребенка будут учитывать, если он еще не родился?

Владимир

- Если он не родится к 0 часам 14 октября, то его не учтут, а если родится, мы его запишем.

- У меня есть одногруппники - иностранцы. Их перепишут?

Василиса

- Иностранцы, проживающие на нашей территории до года, приехавшие на работу, в командировку или на учебу, мы будем учитывать, как «временное население». А те, кто живут больше года (например, студенты) мы будем переписывать, как «постоянно проживающее население».

- А кризис как-то повлиял на перепись?

Валентин

- Был сокращен переписной лист, было убрано несколько вопросов: в какой отрасли человек работает и пр. Те вопросы, ответы на которые можно получить из других источников (центров занятости и т.д.).

- Перепись анонимна?

Антон Агеев

- Да, никаких подтверждающих документов показывать не надо, все запишут с ваших слов.

- А может человек отказаться от переписи?

Евгений Сомов

- Конечно, может. Перепись – дело добровольное.

- Есть ли гарантия, что персональная информация не попадет в руки недобросовестных личностей, или какие-то организации?

Валентина Галкина

- В переписном листе не указывается фамилия, имя, отчество. После обработки все полученные данные будут собраны в безликие таблицы, где не будет указано ни имени, ни адреса, ни доходов, ни каких-то иных отличительных черт. Данные обезличены. А все переписные листы после того, как обработаются, будут уничтожены.

Учтут и «неграждан»

- Я работаю в разные смены: то днем, то ночью. Если ко мне придет переписчик, когда меня нет?

Дарья

- Переписчик может прийти к вам несколько раз. Вы можете предупредить соседей, в какое время будете дома. Или прийти на инструкторский переписной участок, где будет сидеть стационарный переписчик. И там вас перепишут. Адрес участка будет указан в листовке, которую вам перед началом переписи принесут.

- Я мнительный человек и в принципе никого постороннего в дом не пускаю. Если не пущу переписчика мне за это ничего не будет?

Светлана Захарова

- Нет, не будет. Если вы не хотите никого запускать, можете прийти на ближайший переписной участок. Они будут расположены максимально приближенно к жилым домам: в школах и прочих объектах, где обычно располагаются избирательные участки. Прийти туда можно будет в любое время с 14 по 25 октября. Все адреса будут сообщены дополнительно, ближе к началу переписи - в каждую квартиру будет доставлена листовка с информацией о сроках переписи, предупреждением, когда придут переписчики и прочим данными.

- При рассмотрении кандидатов на роль переписчиков, будет как-то проверяться их личность? Вдруг это не добропорядочные граждане…

Константин Еремин

- Когда мы составим списки кандидатов, отдадим их в УВД на проверку. Если у кого-то есть проблемы с законом, мы ему откажем.

- Я из Казахстана в Россию приехала и у меня еще не оформлено гражданство. Если я до начала переписи не успею его оформить, меня будут учитывать? Какие-то документы нужны?

Татьяна

- Да, если вы приехали сюда на постоянное место жительства, мы учтем вас как «постоянно проживающее на территории края население». Документы не нужны.

Узнай переписчика по… портфелю!

- А бомжей перепишут?

Геннадий

- Перепишут. В милиции знают их расположение, количество. Мы вместе с ними организуем рейд и перепишем. В прошлую перепись этих граждан привозили в участок и наш переписчик их записывал. Бомжи, кстати, очень активно в этом участвуют. Они хотят вписать себя в историю, говорят, что хоть кто-то обратит на них внимание.

- Как узнать, настоящий перед вами переписчик или нет?

Ирина Зацепина

- Каждый переписчик получит яркий синий портфель с надписью «Федеральная служба государственной статистики», именное пластиковое удостоверение с несколькими степенями защиты, действительное при наличии паспорта. Переписные листы персикового цвета, также с несколькими степенями защиты (печатает их Гознак). Чтобы убедиться, что перед вами действительно переписчик, можно спросить его имя, фамилию и позвонить на участок – уточнить, числится у них такой человек или нет.

- У меня есть постоянная работа, неполный рабочий день. Я хотел бы подработать переписчиком. Это возможно?

Владимир

- Возможно.

- Я осенью уезжаю по работе в Москву. Вы меня не перепишете? Марина

- Ваши родственники могут сообщить о вас данные. Если вы живете одна, вы можете оставить свои данные на переписном участке еще до переписи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах