Примерное время чтения: 2 минуты
387

Могилу Золотухину роют на территории Храма Покрова Пресвятой Богородицы

Барнаул, 5 апреля – АиФ-Алтай. В селе Быстрый исток идет подготовка к похоронам народного артиста РФ Валерия Золотухина, сообщает Вечерняя Москва.

Рядом с Храмом Покрова Пресвятой Богородицы рабочие роют могилу для актера, писателя и земляка. Именно здесь он завещал похоронить себя, несмотря на то, что пятьдесят лет своей жизни отдал служению московскому театру на Таганке.

Церковь строилась на его деньги в течение 20 лет, открылась она в 2004 году. Тогда же Золотухин завещал предать свое тело земле именно на малой Родине.

Прощальный кортеж с телом Золотухина прибыл в Быстрый Исток накануне вечером, около 22-00 часов. Из Барнаула он выехал в 17-00 после шестичасовой панихиды (текст, фото).

Фото Евгении Савиной

 

За катафалком следовал реанимобиль и ближайшие родственники и друзья артиста: гражданская супруга Ирина Линдт с их общим сыном Ваней, старший сын Денис и другие.

Всю ночь гроб стоял в церкви, а захоронят тело в 12-00 часов по местному времени.

На похороны приедут первые лица Алтайского края, вся труппа Молодежного театра Алтая, художественным руководителем которого Золотухин был с 2003 года, а также близкие друзья из Москвы и Кемерова.

Напомним, Валерий Золотухин скончался в институте рентгенорадиологии 30 марта, спустя 26 дней после госпитализации с диагнозом «опухоль мозга».

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах