Прохожим на улицах демонстрировали портреты классиков русской литературы, произведения которых изучают в школе Нужно было назвать имена писателей. Были отпрошены жители города в возрасте от 12 до 70 лет.
Наиболее узнаваемыми писателями оказались Пушкин, Чехов, Толстой и Гоголь. Сложнее было с Тургеневым, Лермонтовым, Крыловым. Единственную поэтессу в списке Марину Цветаеву узнали всего трое опрошенных, остальные либо вообще затруднялись сказать, кто это, либо называли ее Анной Ахматовой или Беллой Ахмадулиной. Максима Горького один из респондентов перепутал с Иосифом Сталиным, а Достоевского – с Николаем Чернышевским.
Кстати, узнать последнего смогли только двое опрошенных. А вот драматурга Александра Островского в Горно-Алтайске не узнал никто.
Театр всепобеждающий. 10 лет служит в краевой музкомедии Константин Яковлев
Некоторые жители края очень двойственно относятся к СМИ
Охлобыстин любит музыку, а политику ненавидит
Каждый третий россиянин не хочет, чтобы стрелки часов переводили
«Поцелуй, чтоб проняло…»: Критика детской постановки алтайского драмтеатра взорвала блогосферу