Примерное время чтения: 2 минуты
52

Москвичку поймали на мошенничестве с тендерами

Женщина обещала желающим помочь выиграть тендеры на проектирование и строительство различных объектов на территории Москвы и Московской области. При этом она весьма убедительно, как заверяют сами потерпевшие, жонглировала фамилиями должностных лиц в Правительстве столицы и аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО и рассказывала о своем близком знакомстве с высокопоставленными чиновниками.

Уголовное дело было возбуждено еще в сентябре 2010 года по факту мошенничества: потерпевший обратился с заявлением о том, что в 2009 году его фирма заключила договор об оказании консультационных услуг по поиску тендеров на строительство с обвиняемой.

Договор носил формальный характер и на самом деле скреплял устную договоренность о гарантированном заключении договоров проектирования и строительства. Женщина, с которой был заключен этот договор, обещала обеспечить через хороших знакомых во властных структурах выигрыш любых лотов по разыгрываемым государственным тендерам объектов под строительство стоимостью от 50 млн. рублей. За услуги просила недорого: 5% от суммы заключенной сделки.

После того, как получила деньги –4,6 млн. рублей, -под разными предлогами уклонялась от исполнения обязательств, скрывалась от потерпевших. В офисе на ул. Таганской (где, кстати, проходила передача денег) она почти не появлялась, на звонки не отвечала.

Потерпевшие поняли, что их обманули и обратились в правоохранительные органы. Следователи установили личность предполагаемой мошенницы, установили адрес проживания и нашли новый офис, на этот раз помещение она сняла на Берсеневской набережной с видом на Храм Христа Спасителя.

Во время обысков в офисе обнаружили еще несколько похожих договоров. Так что следователи уверены: их подследственная обманула еще как минимум нескольких человек, и ждут обращений от потенциальных потерпевших, - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ЦФО

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах