Примерное время чтения: 2 минуты
230

Ректор АлтГТУ развеял слухи о массовом сокращении преподавателей

Виктор Крутов / АиФ
Барнаул, 17 февраля - АиФ-Алтай.

Ректор АлтГТУ им. И.И. Ползунова Александр Ситников развеял слухи о грядущем массовом сокращении преподавателей.

16 февраля в вузе состоялось общее собрание сотрудников и преподавателей, на котором обсудили появившуюся в СМИ информацию.

Александр Ситников поспешил успокоить коллег: сокращения преподавателей не предвидится.

«Вполне очевидно, что количество преподавателей полностью зависит от количества студентов, поэтому, если из 800 преподавателей сократить 400, тогда надо и число студентов уменьшать в 2 раза или увеличить норму на одного преподавателя в соотношении один к двадцати, что недопустимо», – сказал Александр Ситников.

По словам ректора, несмотря на сокращения государственного финансирования на 20% в вузе не намерены сворачивать социальные программы (в том числе содержание учебно-производственного центра «Крона» и санатория-профилактория «Юность») и уменьшать стипендии и зарплаты преподавателей.

Сейчас в структуре расходов вуза почти 80% составляют расходы на зарплату, около 20% вуз тратит на оплату коммунальных услуг и приобретение оборудования. Александр Ситников призвал собравшихся соблюдать режим экономии, начальникам структурных подразделений вуза и проректорскому корпусу рекомендовано разработать планы по привлечению дополнительных средств в АлтГТУ.

«Вузу необходимо увеличивать доходы, сократив расходную часть», – сказал ректор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах