Примерное время чтения: 2 минуты
239

Ученые АлтГТУ им. И.И. Ползунова стали лауреатами премии стран СНГ

Виктор Крутов / АиФ

За премию в области качества сварки боролись 27 стран. После нескольких этапов отбора остались только страны СНГ. Алтайский государственный технический университет является единственным вузом за Уралом, получившим эту премию. Наличие такой премии дает вузу право на участие в крупнейшем контракте на выполнение сварочных работ на газовой магистрали, протяженностью в 1000 км на стыке четырех стран: России, Казахстана, Монголии и Китая. В 2015 году по этой магистрали планируются поставки газа в КНР.

Михаил Радченко, заведующий кафедрой малого бизнеса в сварочном производстве, считает, что эта премия является признанием заслуг сотрудников вуза в развитии сварочного производства страны.

Российское национальное агентство контроля сварки существует более 20 лет и регулирует вопросы промышленной безопасности в области сварки на стратегически важных объектах. На сегодняшний день в стране около ста центров по контролю качества сварки. Головной аттестационный центр НАКС находится в Алтайском крае и успешно функционирует с 2008 года на базе факультета специальных технологий Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. Возглавляет Центр директор Центра подготовки специалистов «Кадры машиностроения» АлтГТУ, профессор Михаил Радченко. В 2013 году между Головным аттестационным центром и АлтГТУ был подписан договор о продолжении стратегического партнерства. Согласно этому документу сопровождение договоров в рамках взаимодействия вуза и аттестационного центра возлагается на коллектив кафедры малого бизнеса в сварочном производстве имени лауреата Ленинской премии В.Г. Радченко.

В результате сотрудничества аттестационного центра и вуза, в 2012 году коллектив АлтГТУ получил премию Правительства Российской Федерации в области качества сварки. «За 20 лет существования НАКС, в структуре которого работает коллектив кафедры сварки АлтГТУ, количество аварий из-за некачественных сварочных соединений сократилось с 40% до 1% и меньше. При нашем участии создавались спортивный комплекс «Олимпийский» в Сочи, магистральные газопроводы: «Южный поток», «Сила Сибири» и «Алтай», – говорит Михаил Васильевич.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах