Примерное время чтения: 3 минуты
58

«Фосборн Хоум»: возможностей получить ипотеку становится больше

Так, финансовые результаты февраля текущего года по сравнению с январём показали значительное увеличение спроса на ипотечные кредиты. «Сложилось впечатление, что в январе 2010 все игроки так называемого «ипотечного рынка» находились в некой выжидающей позиции: банки пытались оценить свои риски и понять, действительно ли наблюдается оживление экономики, или это больше влияние неких сезонных факторов. При этом заёмщики ожидали как отреагируют на это банки и появятся ли новые ипотечные программы», - рассуждает директор компании «ФОСБОРН ХОУМ» Виктория Ракова.

Но, по её данным, с нынешнего февраля тенденция конца прошлого года не только продолжилась, но даже укрепилась, и борьба между кредитными организациями за каждого заёмщика обострилась. «Банки предлагают все больше ипотечных программ, все охотнее выдают ипотечные кредиты, однако условия выдачи и жёсткие требования к заёмщикам ослабляются очень медленными тепами. Лишь некоторые банки снова ввели возможность подтверждения дохода в альтернативной форме (по форме банка, на бланке организации). Это связано с их высокими рисками, которые, скорее всего, будут ещё долго оставаться таковыми», - говорит Виктория Ракова.

При этом специалисты компании особо отмечают очередное снижение ставки рефинансирования на 0,25 пункта, которая теперь составляет 8,5%. Банки постепенно снижают ставки, особенно динамично это происходит по рублевым кредитам, по которым, несмотря на постоянное снижение ставки рефинансирования, рублевая ставка до последнего времени оставалась достаточно высокой. В феврале т.г. средневзвешенная ставка по выданным кредитам через «ФОСБОРН ХОУМ» равна 11,76% в рублях и 9,02% в валюте. Кроме того, в целом наблюдается постепенное снижение ставок и улучшение условий кредитования, т.е. те банки, которые до сих пор вели сдержанную политику и держали ставки на высоком уровне, стремясь быть «в рынке» вынуждены снижать ставки.

Как уже отмечалось ранее, банки особенно динамично снижают ставки по рублевым кредитам, однако рублевая ставка при этом остается достаточно высокой. Тем не менее, уровень доверия к отечественной валюте растёт и в феврале выданные кредиты в рублях составили 90% от общей суммы заёмных средств. Стоит также отметить, что в январе-феврале текущего года риэлторы «ФОСБОРН ХОУМ» фиксировали постепенное увеличение стоимости жилья.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах