Примерное время чтения: 2 минуты
67

Эксперты: городская Дума станет нелегитимной

К каким политическим последствиям приведет отставка шестнадцати депутатов, ПолитСибРу рассказал депутат АКЗС, член комитета по местному самоуправлению Игорь Вольфсон, а также политолог и общественный деятель Константин Емешин

Игорь Вольфсон

- Если отставку официально примут, то по действующему законодательству в гордуме будет меньше двух третей депутатов. Для легитимности Барнаульской гордумы должно быть две трети. В 131-м законе написано, что легитимность такого выборного органа должен определять суд. Если депутатов будет меньше двух третей, то кто-нибудь точно подаст в суд. Если суд решит, что Дума без двух третей нелегитимна, то она будет распущена. Сидеть без конца в гордуме без двух третей состава Думы депутаты не смогут.

Константин Емешин

- Когда депутаты сложат полномочия, то фактически Дума становится парализованной, она не сможет принимать важные решения, прежде всего, по изменению Устава города. Сложение полномочий это попытка парализовать план Карлина. Губернатор надеется, что депутаты соберутся, назначать Игоря Савинцева и.о., после этого они должны внести поправки в Устав о том, чтобы ликвидировать всенародные выборы, и тогда уже губернатор запустит процедуру назначения угодного ему человека. Депутаты, которые в знак протеста снимают с себя полномочия, пресекают планы Карлина. Он не сможет отменить всенародные выборы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах