Примерное время чтения: 2 минуты
172

Минсельхоз включил Алтайский край в число неблагоприятных для сельского хозяйства регионов

Барнаул, 8 апреля – АиФ-Алтай. 63 из 83 субъектов РФ, в том числе и Алтайский край, включены Минсельхозом в список неблагоприятных для ведения сельского хозяйства регионов, сообщает газета «РБК daily».

Учитывались как погодно-климатические условия (например, высота над уровнем моря более 600 метров и крутизна склона более 15 градусов), так и демография и социально-экономическое положение села.

Алтайский край вошел в число неблагоприятных для ведения сельского хозяйства как раз по социально-экономическим и демографическим характеристикам. Стоит отметить, что на территории региона ведут бизнес крупные агрохолдинги, такие как «Разгуляй» и «Приосколье».

Минсельхоз поясняет, что включение большинства регионов в список неблагоприятных для ведения сельского хозяйства продиктовано вступлением страны в ВТО. Чем больше будет таких регионов в стране, тем больше будет объем господдержки.

Так, Алтайский край, по данным ГУСХ, перед посевной - 2013 получил 1,7 млрд рублей государственной поддержки на покупку семян, горючего и кормов для скота. Это в 3,8 раз больше, чем в прошлом году за этот же период, отметил заместитель губернатора Александр Лукьянов в ходе видеоселекторного совещания под руководством заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Юрьева 6 апреля.

Отметим, что совсем непригодными для ведения сельского хозяйства названы 5 регионов: Камчатский край, Магаданская и Мурманская области, Чукотский и Ямало-Ненецкий округа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах