Примерное время чтения: 4 минуты
120

Ликвидация наркосодержащих растений – задача не из легких

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. "АиФ-Алтай" 22/12/2011

В рамках программы проводится комплексная работа, участие в которой принимают различные организации и ведомства. К слову, опыт Алтайского края в сфере организации антинаркотической деятельности распространяется во всех регионах Сибирского федерального округа.

Между тем у наших читателей остаются вопросы, актуальность которых очевидна. На некоторые из них мы попросили ответить компетентных людей.

Ежегодная работа

Знаю, что алтайская наркополиция грамотно пресекает ввоз наркотиков из других регионов и стран. А что же с нашими местными «наркобаронами»? Как ни лето – так кто-нибудь да начинает выращивать запрещенную коноплю!

(Виталий Евстафьев, Бийск)

Заместитель начальника РУФСКН России по Алтайскому краю Виктор Кочетов:

– Борьба с дикорастущей коноплей – работа ежегодная. Традиционно она проводится в рамках комплексной оперативно-профилактической операции «Мак» в тесном взаимодействии с правоохранительными структурами края. Работа усиливается с мая по октябрь – в наиболее благоприятный для произрастания конопли период. В этом году по результатам только первого этапа операции мы выявили более 170 очагов на площади свыше 4 млн кв. метров, уничтожили более 65 тонн дикорастущей конопли на площади свыше 2 миллионов кв. метров.

Важно помнить, что бездействие в этом вопросе – тоже своего рода преступление. К ответственности привлекаются лица, не принявшие меры по уничтожению наркосодержащих растений. На сегодня составлено уже более 80 протоколов об административной ответственности, предусмотренной статьей 10.5 КоАП России.

Строго по графику

Кто непосредственно занимается уничтожением конопли? Слышал, что студентов в вузах заставляют эту отраву выкашивать? (Иван Крапивин, Рубцовский район)

Виктор Кочетов:

– В нашем регионе сложилась традиция привлекать к борьбе с этой культурой и студентов. На базе Алтайского краевого штаба студотрядов формируются специальные отряды, куда входят добровольцы из вузов. Главное управление сельского хозяйства края предоставляет информацию о том, где в городах и районах произрастает конопля. Деятельность отрядов осуществляется строго по графику. 

Все участники этой работы в обязательном порядке прослушивают лекции и инструктаж о мерах безопасности при данном виде деятельности. Им предоставляют необходимое техническое оборудование, обеспечивают горячим питанием.

В этом году студотряды уничтожали коноплю в Павловском, Тальменском районах и Барнауле. За период с июля по август от конопли было очищено около 7,5 тысяч кв. метров земли.

Борцы с коноплей

Часто говорят, что в Барнауле задержали наркоторговцев, изъяли много наркотиков или уничтожили большие объемы конопли. А в районах края ведется подобная работа? (Валентина Гордеева, Тальменский район)

Глава администрации Павловского района Сергей Волков:

– В этом году мы разработали комплексный план мероприятий по уничтожению дикорастущей конопли в каждом сельсовете. Рабочая группа нашей районной антинаркотической комиссии контролирует работу сельсоветов в этом направлении. Для уничтожения зарослей конопли на малодоступных площадях и брошенных усадьбах мы привлекаем специальный строительный отряд.

Уничтожать дикорастущую коноплю нам помогают и бывшие безработные – именно для этих целей через Центр занятости мы трудоустроили 9 человек.

Глава города Алейска Александр Мерзликин:

– В нашем городе принята и работает долгосрочная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в городе Алейске» на 2011-2013 годы.

В этом году, например, мы провели 20 акций по выявлению очагов дикорастущей конопли и 7 акций по ее уничтожению (это позволило очистить более 2,5 га). В работе приняли участие жители города, депутаты молодежной думы, муниципальные предприятия, отвечающие за благоустройство города, представители СМИ и общественность города.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах