Примерное время чтения: 2 минуты
78

На Алтае судят инспектора, допустившего к плаванию катер, затонувший на Телецком озере

Напомним, в июле 2011 года на Телецком озере в районе мыса Куан перевернулся катер на подводных крыльях модели "Волга". Судно совершало коммерческий рейс и возвращалось с экскурсии. На борту находились 13 человек, из которых четверо, в том числе один несовершеннолетний, погибли, не сумев выбраться из катера. Их тела были обнаружены только 15 сентября.

 

Уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность) было возбуждено в отношении инспектора по маломерным судам группы патрульной службы республиканского центра ГИМС МЧС России Романа Абраимова в ноябре прошлого года. В случае признания его вины ему грозит до семи лет лишения свободы.

В ходе следствия было установлено, что Абраимов проводил техническое освидетельствование моторной лодки, используемой водителем Юрием Казанцевым для экскурсий туристов по Телецкому озеру. При этом он не обратил внимание на то, что лодка была ранее переоборудована, собственник увеличил число посадочных мест на судне за счет удаления гермоотсеков, что существенно снизило плавучесть моторной лодки – это и стало одной из причин аварии.

Водитель катера Юрий Казанцев, который, управлял переоборудованным судном в состоянии алкогольного опьянения, был признан виновным по части З статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и приговорен к 2,5 годам колонии поселения 27 марта.

Кроме того, он должен будет возместить оплату похорон погибших и выплатить двум потерпевшим по 800 тысяч рублей. Информации о том, обжаловали ли стороны данный приговор, пока нет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах