Примерное время чтения: 2 минуты
78

Краевые депутаты хотят лишать мандатов своих коллег, прогуливающих сессии?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2. "АиФ-Алтай" 12/01/2015
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2 12/01/2015

Правда, что краевые депутаты хотят лишать мандатов своих коллег, прогуливающих сессии?

Ответ редакции

Такое предложение пыталась провести через региональный парламент одна из «малых» фракций. Как объяснил Андрей ЩУКИН, лидер регионального отделения ЛДПР, инициатор законопроекта, законом закреплены обязанности личного участия депутата в сессиях, в заседаниях постоянных комитетов, комиссий, постоянных депутатских объединений и иных органов Заксобрания, в состав которых он входит. Однако многие народные избранники регулярно игнорируют эти обязанности, в крайнем случае получая за это лишь порицание. Лишать мандата предлагалось за четырёхкратное непосещение этих мероприятий в течение года.

Однако на декабрьской сессии за законопроект проголосовали лишь 16 депутатов при 43 голосах против. Борис ТРОФИМОВ, руководитель фракции «Единая Россия», пояснил, что они не поддержали законопроект «по одной простой причине: вотум недоверия напрямую избранным депутатам должен выноситься избирателями, а не краевым парламентом». Но он согласен, что «вопрос заслуживает дополнительного изучения, поскольку сохранять текущую ситуацию, когда депутат пропускает сессию практически в течение года – тоже не выход».

Добавим, что на этой самой сессии, где во втором (и окончательном) чтении принимался бюджет края на будущий год, присутствовали шестьдесят нардепов из 68 по «списочному составу». А на предыдущей, где обсуждались не только основные параметры региональной казны-2015, но и новые порядки избрания глав муниципальных образований и формирования представительных органов в районах, работали всего 55 депутатов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах