Примерное время чтения: 3 минуты
170

Барнаульский приют для бездомных животных стал светлее

В здании приюта для бездомных собак и кошек «Ласка» установили пластиковые окна. Благодаря этому в помещениях стало теплее и солнечнее. Средства на ремонт выделены Сибирской генерирующей компанией в рамках ежегодного благотворительного проекта.

Фото: Из личного архива

Единственный в городе приют для бездомных животных находится далеко от жилых микрорайонов – этого требуют санитарные нормы. Старое здание нуждается в ремонте. По словам волонтеров, большим подспорьем стала установка пластиковых окон. «До недавнего времени в приюте было темно и мрачно, из всех щелей старых оконных рам сквозил ветер, – комментирует Любовь Дементьева, волонтер, ответственная за собак, – теперь у нас тепло, солнечно и красиво! Большое спасибо нашим помощникам – энергетикам».

Фото: Из личного архива

Приют «Ласка» появился в Барнауле 4 года назад. Он был рассчитан на содержание 100 собак и 50 кошек, однако четвероногих постояльцев здесь всегда больше. На сегодняшний день находится 270 собак и 80 кошек. Учреждение переполнено, поэтому животных берут только с серьезными травмами и увечьями. «У нас нет другого выхода, – рассказывает заместитель председателя общественной организации Софья Куликова, – в этом году очень мало желающих взять питомцев. В месяц мы отдаем где-то 5 животных, раньше такое количество мы устраивали за неделю. Принимаем только тех, кто без нашей помощи погибнет».

Фото: Из личного архива

В приюте попавшие в беду животные получают ветеринарную помощь и заботливый уход. С четвероногими друзьями работают не только взрослые, но и дети. При общественной организации создан детский кинологический клуб. Ребятам рассказывают о собаках, учат ухаживать за ними, дрессировать. «Школьники помогают диким животным, родившимся и выросшим на улице, стать социально адаптированными, преданными и верными друзьями человека, – поясняет Софья Куликова. – У нас есть примеры, когда пес, не подпускавший к себе людей, через время даже участвовал в представлениях. Как мне кажется, дети у нас получают очень важные жизненные уроки: милосердия, терпения и любви».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах