Примерное время чтения: 4 минуты
80

В Барнауле пройдет киберфестиваль AltayCup по самым популярным онлайн-играм

Виктор Крутов / АиФ
Барнаул, 15 августа - АиФ-Алтай.

В минувшее воскресенье, 11 августа, определились финалисты после отборочного онлайн-этапа в киберсоревнованиях по Dota2. Лучшие игроки схлестнутся в турнире Altay Cup, его уже не первый год поддерживает депутат Госдумы РФ Александр Прокопьев. Больше трехсот киберспортсменов со всей Сибири боролись за выход в финальный этап соревнований по Dota2. В это воскресенье, 18 августа стартуют отборочные в другой онлайн игре – CS:GO. В начале сентября пройдут финальные игры по обеим дисциплинам.

Один из организаторов турнира Александр Прокопьев рассказал о формате Altay Cup и перспективах киберспорта.

«Александр Сергеевич, это уже третий турнир по компьютерному спорту, который вы организуете. Скажите, чем отличается этот турнир от двух предыдущих?»

«Первые два турнира мы проводили в Бийске. Они были хорошо приняты в среде киберспортсменов, к нам приезжали игроки из других городов Алтайского края и даже из других регионов. Однако это были камерные мероприятия. В этом году я принял решение о проведении большого киберфестиваля, в рамках которого и пройдет финал Altay Cup 2019»

«То есть кроме соревнований будет еще развлекательная программа?»

«Да, для гостей предусмотрены конкурсы, подарки, зоны виртуальной реальности, конкурс косплея и тематическая фотозона. И, конечно же, финал соревнований! Мне бы хотелось, чтобы пришла не только молодежь, которая в теме. Буду рад видеть и более взрослую публику, чтобы показать, как выглядит современный киберспорт и культура, которая формируется вокруг него»

«Думаете, им это будет интересно?»

«Знаете, не обязательно разбираться во всех киберспортивных дисциплинах, кое-что можно понять интуитивно. Мне хотелось бы показать, что это спорт с большим будущим. Хорошо, если талантливым ребятам родители не будут запрещать играть, но наоборот поддержат и помогут рационально распределять свое время между тренировками и учебой. В киберспорте сейчас востребованы не только сильные игроки, но и тренеры, менеджеры, комментаторы и другие профессии. Иногда важен не опыт игры, а понимание тонкостей и большое желание развиваться в этой сфере»

«Почему вы так верите в киберспорт?»

«Это не вера, это свершившийся факт. Аудитория уже сегодня исчисляется миллионами, есть профессиональные команды и лиги, появились крупные спонсоры. Молодые люди взрослеют и из игроков становятся болельщиками, поэтому с каждым годом киберспорт будет только прибавлять»

«У российских киберспортсменов хорошие шансы на мировой арене?»

«Конечно! Посмотрите, например, на Virtus.pro и Winstrike. Это команды мирового уровня»

«А как вы оцениваете уровень киберспортсменов в Алтайском крае?»

«В регионах, к сожалению, ситуация непростая, и Алтайский край не исключение. Есть большой разрыв между командами первого эшелона и начинающими киберспортсменами, и нет понятного трека развития. Именно поэтому я и решил устраивать открытые турниры, чтобы поддержать наших ребят, дать им возможность заявить о себе и получить опыт участия в серьезных соревнованиях»

«Но в вашем турнире принимают участие игроки почти со всей Сибири, не только из Алтайского края»

«Чем шире география, тем выше конкуренция. Я считаю это необходимым условием развития наших киберспортсменов. Мне хочется, чтобы у них была мотивация всё время повышать планку и добиваться новых побед не только на уровне Сибири»

Праздник онлайн-спорта Altay Cup пройдет 8 сентября в ДК Барнаул по адресу ул. Антона Петрова 146А. Посетить мероприятие может бесплатно любой желающий. Начало в 12.00.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах