Примерное время чтения: 5 минут
378

Первый «Кубок чемпионов» – в Барнауле! Как это было

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. "АиФ-Алтай" 26/09/2018

Почти 50 лучших гребцов со всего мира боролись за медали на первом «Кубке чемпионов» в Барнауле.

Боялись замёрзнуть

В минувшие выходные в столице Алтайского края было не протолкнуться от числа именитых спортсменов. Столько чемпионов мира, Европы и Олимпийских игр на один квадратный метр наверно никогда не собиралось в Барнауле. Все они приехали, чтобы побороться за медали первого «Кубка чемпионов» – гонок в совершенно новом и непривычном формате.

Среди участников были представители Ирана, Новой Зеландии, Турции, Грузии, Белоруссии, Германии, Канады, Японии, Австралии, Великобритании, Венгрии, России и других стран. Многие их них уже давно были знакомы между собой и для них, это были не просто соревнования, а своеобразная «встреча выпускников». Все эти дни ребята пребывали в замечательном настроении: улыбались, радовали болельщиков, раздавали автографы, с удовольствием фотографировались. При этом признавались – ехали в Сибирь с опаской.

И совершенно зря. Большинство гребцов прилетели с других соревнований в Новосибирск. Там их встретили представители Алтайской федерации гребли и на комфортабельном автобусе доставили прямиком в гостиницу в центре Барнаула. А уже в фойе чемпионов встречали музыканты с песнями и плясками. Так что позитивным настроением гости зарядились с самого начала.

– Сибирское гостеприимство очень радует. Организация турнира на высоком уровне, –отмечал спортсмен из Португалии Фернанду Пимента. – Как мне погода после солнечной Португалии? Вообще-то мы только что были в Китае, где все дни стояла температура плюс 30 градусов. Здесь немного прохладнее, но всё отлично.

История пишется здесь

Несмотря на регалии, абсолютное большинство спортсменов побаивались стартов, ведь в обычной жизни они не гоняются на 100 и 350 метров, а именно такие дистанции предстояло пройти здесь. Плюс ко всему, в программе значились микс-старты – мужчина и женщина в одной лодке. Как рассказала почётная гостья соревнований – восьмикратная чемпионка Олимпийских игр, 28-кратная чемпионка мира Биргит Фишер, практика делать смешанные пары была и раньше, но никогда в официальных соревнованиях не значилась. Так что история писалась в Барнауле и имена первых победителей уже известны всему миру.

Так в каноэ-двойке лучшими стали россияне Андрей Крайтор и Олеся Ромасенко. С одной стороны ребятам повезло – слепой жребий выпал именно им стать напарниками, а с другой стороны в физическом плане им было сложнее – оба правые гребцы, а это несколько усложняет процесс – второму приходится ещё и подруливать.

– Это получилась очень авантюрная гонка. Такого формата в официальных соревнованиях нет. Мы встали с чистого листа. Причём утром, перед первым заездом, мы с Олесей поменялись местами и победили. Так что мы очень довольны Можно сказать, что Олеся вытолкала нас на «золото», – признаётся алтайский гребец Андрей Крайтор.

– Так получилось, что я была на руле. Так что женское каноэ рулит! Моя задача была держать лодку ровно и следить за Андреем – что он делает. Я очень рада, что мне попался такой весёлый и креативный напарник. Он помогал мне настраиваться на заезд, где-то, где надо притормаживал, где-то наоборот бодрил, – тут же добавляет Олеся Ромасенко.

Кстати, как признался Андрей, для него сложность была ещё и в том, что после июльского чемпионата России он в лодке не сидел. Впервые вышел на воду только неделю назад на турнире в Китае. Так что два месяца был без тренировок. И всё же победил!

В байдарке-двойке в победном тандеме также присутствовал представитель Алтайского края – Кирилл Ляпунов. Его напарницей стала участница из Польши Марта Вальчикевич. Причём уже сразу после награждения россиянин начал морально настраиваться на следующую гонку на 350 метров.

– Это новая дистанция, которую совершенно непонятно как идти – это не 200 и не 500 метров. Определённо будет тяжело, – признавался спортсмен.

Тяжело было и спринтерам и стайерам – уж слишком большая между ними разница и всем непросто подстроиться под неформатную гонку. И, тем не менее, в сложнейших условиях победители определились.

В байдарке лучшим стал 36-летний Максим Бомон из Франции. Серебряный призёр Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро признался, что домой он уедет определённо с положительными эмоциями:

– Это были соревнования очень высокого уровня. На чемпионатах у нас большая конкуренция, но здесь всё было очень дружелюбно. Мы часто шутим друг с другом, у нас хорошая атмосфера.

В женской байдарке победила спортсменка из Новой Зеландии Кейтлин Райан. В каноэ первыми стали Мартин Фукса из Чехии и канадка Лоуренс Винсент-Лапойнт.

Алтай – мировой центр гребли?

Все эти дни публику развлекал один из лучших комментаторов России Дмитрий Губерниев. Он специально прилетел в Барнаул, чтобы в «прямом эфире» провести трансляцию на всю страну. Возможно отчасти благодаря ему на гребном канале удалось создать атмосферу праздника и веселья: «Пряники в Туле, супер-гребля – в Барнауле!».

Да и сам Дмитрий не скрывал – такой отдачи он не ожидал:

– Thank you very much! Fantastic job, fantastic atmosphere! Барнаул, нас сегодня на гребном канале было почти восемь тысяч человек! Это просто невероятно. На гребле! Редкий хоккейный матч может похвастаться подобным числом зрителей. Я хочу ещё раз сказать вам огромное спасибо. Спасибо нашим спортсменам. Это наши иконы, это по-настоящему легенды мировой гребли. Знаете, когда футбол, хоккей или биатлон – это всё понятно, но когда гребля на байдарках и каноэ собирает такое количество людей – значит мы по-настоящему спортивная держава!

Губерниев же предложил закрепить традицию «Кубка чемпионов», обратившись и к спортсменам, и к болельщикам на церемонии закрытия:

– Давайте мы все вместе и в социальных сетях, и везде, проведём вот эту линию, чтобы наши соревнования стали ежегодными!

Барнаул и барнаульцы голосуют «За!»!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах