Примерное время чтения: 6 минут
191

Алтайские гребцы удачно выступили на чемпионате России

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. "АиФ-Алтай" 22/06/2017
Упавшим в воду начинающим спортсменам помогают всем миром!
Упавшим в воду начинающим спортсменам помогают всем миром! АиФ

Секунды решают

Первым на воду вышел Мамутов. Ему предстояло побороться за награды на нескольких дистанциях. Первая – 1000 метров в байдарке-одиночке. Недаром ещё пару недель назад Руслан сказал, что этот сезон станет для него одним из самых удачных. Пока так и есть. В этом виде он стал вторым. На финише его время было 3.30,94. Первым пришёл ещё один сибиряк – Роман Антошкин из Омской области (3.28,57). «Бронза» досталась москвичу Павлу Николаеву (3.31,25).

Следом Руслан пересел в лодку-четвёрку. Его партнёрами стали Олег Жестков, Владислав Литовка и Кирилл Лучкин. Ребятам предстояло пройти всё ту же дистанцию – 1000 метров. И снова «серебро». Квартет показал второе время – 3.00,25. Победителями стала команда в составе Владислава Блинцова, Александра Сергеева, Максима Спесивцева и Олега Синявина. Их результат – 2.57,39.

Ещё один старт, который принёс Мамутову медаль – 500 метров на байдарке-четвёрке. На воду он вышел в составе той же команды. На этот раз этот квартет показал третье время – 1.22,42. «Золото» и звание чемпиона России досталось лодке Артёма Кузахметова, Владислава Блинцова, Владислава Олейникова и Олега Гусева.

Параллельно с этим на дистанции 200 метров на каноэодиночке за медаль чемпионата страны боролся Андрей Крайтор. Это получилась одна из самых захватывающих гонок. Спортсмены шли настолько плотно, что на финише сразу четыре каноиста показали 38 секунд. Счёт шёл на сотые. И вот тут лучшим стал Алексей Коровашков (Москва) – 38,19. К слову, ещё недавно он выступал за Алтайский край. Второе место досталось Ивану Штылю из Приморского края (38,31), а вот наш Андрей Крайтор стал бронзовым призёром – 38,69.

Испытано на себе

Порой спортсмены обижаются даже на объективную критику. Так уж устроены люди. Зачастую в ответ можно услышать: «А вот сделай сам!». Вызов принят! Пока наши бравые ребята готовились к ответственным стартам на чемпионате России, корреспондент «АиФ-Алтай» отправилась на гребной канал ДЮСШ по гребле на байдарках и каноэ имени Константина Костенко в Барнауле и с головой (в прямом смысле слова) окунулась в водную стихию. Таким непростым способом хотелось поддержать спортсменов в трудный момент.

После недолгих расспросов, консультаций и споров было принято решение для начала освоить греблю на байдарке. Педагоги спортшколы заверяли, что тот экземпляр лодки, который достанется мне, подходит для подготовки новичков, что перевернуться в нём, конечно же, можно, но это довольно проблематично. Как бы не так! Для верности и для сохранности тренеры выдали спасательный жилет. Их надевают не только на новичков, но и на малышей, и на тех, кто не умеет плавать. Да, есть в школе и такие. Лучше уж перестраховаться. Хотя на крайний случай есть моторная лодка, на которой тренер всегда может подплыть к воспитаннику и вытащить его из воды. С безопасностью тут всё серьёзно.

Боевое крещение

И вот, жилет на мне, весло в руках, последние наставления тренера-преподавателя и вперёд! Поплыли! То есть погребли. Но не тут-то было. Справиться с водным волнением (которое, к слову, не так велико на канале) и с координацией с первого раза не удалось. Так что боевое крещение было пройдено на «ура!» – журналист оказался за бортом. «Ну, как водичка?», – спрашивает тренер. «Тёпленькая! – отвечаю я радостно. – Ну вот, а вы говорили перевернуться нереально. Реально!». Зато будет что вспомнить и что рассказать.

Кстати, юные воспитанники школы гребли и сами частенько оказываются в воде, а некоторые подолгу стоят в лодке у бортиков и настраиваются на тренировку. Так что никаких обидных смешков тут ни от кого не услышишь. Команда однозначно дружная.

– Да вам уже пора в гоночную лодку! – говорит спустя минут 20 проплывающий мимо парнишка на байдарке. Что сказать, мелочь, а приятно. Тут же пускает волну, мчащийся по каналу многократный чемпион ветеранских игр Александр СУХОЙ:

– Вам ещё повезло. С утра, как правило, занимаются взрослые ребята, их не так много, а днём помладше, вот тут точно места свободного в воде не нашлось бы, а сейчас ещё можно спокойно поплавать, – говорит он.

Да, рано утром удалось спокойно поплавать, поразрезать гладь воды, понаблюдать за будущими и за нынешними победителями турниров всех уровней – на одной из дорожек разминался чемпион России, победитель первенства Европы и мира, победитель Универсиады в Казани, мастер спорта Игорь Бак. Посмотреть, как тренируются такие спортсмены, – дорогого стоит. Сам вдохновляешься на новые свершения и заряжаешься от них позитивными эмоциями.

Итог первой тренировки оказался неплохим: всего лишь одно падение и кое-какие полученные навыки в гребле на байдарке.

– Ну что, в следующий раз на каноэ? – провожая, говорит ещё один тренер ДЮСШ Михаил ВОЛКОВ.

К этому точно стоит подготовиться. Как показывает практика, каноэ – гораздо сложнее. Впрочем, пока вода тёплая – всё можно попробовать. Однозначно одно – гребля – пусть и сложный, но удивительно интересный вид спорта, а в жаркое лето, ещё и приятный, ведь всегда после тренировки можно искупаться.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах