Для одних объявленный в России Год экологии – повод вдруг вспомнить о важности заботы об окружающей среде, для других эта тема была, есть и будет приоритетной. Один из флагманов промышленного блока экономики края, где природоохранные мероприятия давно выстроены в чёткую систему, - заринское коксохимическое предприятие Алтай-Кокс.
Масштабный подход
Об эко-планах предприятия на этот год рассказала Светлана МИТЕЕВА, начальник управления экологии Алтай-Кокса (входит в Группу НЛМК).
– Светлана Владимировна, ваш завод в числе первых по экологической безопасности производства. Как промышленному гиганту это удаётся?
– Действительно, работа в области охраны окружающей среды на предприятии ведется постоянно. Если говорить в цифрах, только в 2016 году завод направил на реализацию природоохранных мероприятий 62 млн рублей. Это почти на 9% превышает уровень вложений 2015 года. Провели текущие и капремонты систем очистки воздуха в основных производственных подразделениях, ремонты отопительных простенков и дверей камер коксования коксовых батарей, мониторинг состояния подземных водных объектов. Профилактика и контроль – вот цель этих плановых мероприятий.
Но мы реализуем и более масштабные проекты. Например, в минувшем году приступили к реконструкции систем аспирации вагоноопрокидывателей участка углеподготовки. Существующие системы были спроектированы более 25 лет назад, и уже не отвечали современным требованиям. Нынешний проект предусматривает более эффективную систему очистки - рукавные фильтры, а также реконструкцию пылеудаления в виде локальных укрытий, замену вентиляторов на более мощные. Эти решения повысят уровень очистки запыленного воздуха до 99,5%. Проект стоимостью около 100 млн рублей находится в стадии реализации. Следующий шаг – оценка фактической эффективности проекта в 2018 году.

– Серьёзные вложения. Насколько мне известно, у вас есть комплексная экологическая программа, и реконструкция систем аспирации – далеко не единственный ее пункт. Расскажите об этом подробнее.
– Один из проектов экологической программы – реконструкция систем пылеудаления и очистки коксосортировки коксового отделения №2. Это позволит снизить содержание пыли кокса в воздухе рабочей зоны и добиться уменьшения выброса на источниках коксосортировки почти на 50%. Кроме того, разрабатываем проектные решения по обезвреживанию избыточных циркуляционных газов установки сухого тушения кокса. Это существенно снизит выбросы оксида углерода и коксовой пыли. Решаем вопрос повышения эффективности работы установок беспылевой выдачи кокса в коксовом отделении №2. Общий объем инвестиций в эко-программу в ближайшие годы составит 370 млн рублей.

За природу в ответе
– Получается, главная ответственность за чистоту воздуха возложена на ваше управление?
– Бережно относиться к природе, жить с нею в гармонии важно для каждого здравомыслящего человека, а для крупного промышленного предприятия – тем более. Контроль производственных процессов с точки зрения экологии, конечно, за нами. Специалисты аккредитованной лаборатории производственно-экологического контроля анализируют состояние атмосферного воздуха города и санитарно-защитной зоны предприятия, поверхностных и подземных водных объектов. С 2012 года к системе экомониторинга подключена передвижная станция контроля атмосферного воздуха. В числе природоохранных объектов завода – коллекторные системы сбора выбросов, установки беспылевой выдачи кокса, системы очистки воздуха в основных производственных подразделениях, биохимическая установка очистки сточных вод, установки утилизации отходов и другое. Ведь мы понимаем, что в ответе не только за сегодняшний день, но и за будущее Заринска.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть