Примерное время чтения: 2 минуты
76

С новым парком!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. "АиФ-Алтай" 26/10/2011

Правительство Республики Алтай приняло решение о создании на территории Улаганского района природного парка «Ак Чолушпа». Эта территория является одним из региональных центров ландшафтного и биологического разнообразия, а также историко-культурного наследия Горного Алтая.

Парк создан по инициативе населения района на территории 168 тыс. кв. км. «Эта территория требует особой защиты в связи с бурным развитием здесь туризма», — подчеркнул глава республики Александр Бердников.

Министр лесного хозяйства Михаил Терехов отметил, что создание парка «Ак Чолушпа» не приведет к увеличению численности работников бюджетных учреждений. В связи с реорганизацией трех парков в Онгудайском районе и созданием на их базе одного парка высвобождается пять штатных единиц, из которых планируется сформировать штат нового природного парка.

Напомним, парк будет располагаться в долине реки Чулышман. Это уникальный памятник природы Горного Алтая, представляющий комплекс разнообразных природных объектов. Чулышман – главный приток Телецкого озера. Долина реки имеет живописные скалистые берега, изобилующие водопадами и причудливыми элементами рельефа — огромными ледниковыми валунами, каменистыми осыпями-курумами, «каменными грибами».

Животный мир долины Чулышмана очень разнообразен. На ограниченной территории здесь встречаются тундровые, лесные и степные виды, в том числе уникальные и редкие, такие, как снежный барс, аргали, манул, журавль-красавка, балобан, алтайский улар, узорчатый полоз и ленок. Долина имеет много археологических и исторических объектов: курганы, остатки древней системы орошения, старые мосты, священные места, озвученные в алтайских легендах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах