Примерное время чтения: 15 минут
430

Главное в рыбалке – перехитрить рыбу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. АиФ-Алтай 06/07/2011

Увлечение на все лето

   - Ирина Владимировна, откуда у женщины интерес к почти сугубо мужскому хобби?

   - Всегда была человеком общественно активным, в школе была председателем совета дружины, потом комсоргом. Когда вышла замуж - занялась домашним хозяйством, но чувствовала, что неистраченная энергия ищет выход. Как-то, случайно, оказалась на рыбалке с мужчинами.

   Мне дали поплавочную удочку, надели червя, но с поклевками, а в отличие от мужчин, у меня не заладилось. Меня это задело. И я для себя решила научиться и «догнать и перегнать мужчин» .

   Так незаметно я и втянулась. Сначала поплавочная удочка, затем появился фидер, освоила и его. Это универсальная снасть, которой можно ловить всю рыбу кроме хищника, хотя иной раз на кукурузу и щука попадается. Потом заинтересовалась ловлей карпа.

   Летом ловлю белую рыбу, а по осени с конца августа по октябрь мы с мужем активно ловим хищную рыбу спиннингом. Увлечение переросло в то, что меня пригласили работать в рыболовный магазин . Три дня в неделю работаю в магазине рыболовных товаров, а остальное время в летний период провожу на рыбалке

Только зимой я не рыбачу - мерзну. Зато уже в апреле перебираю свои снасти, готовлю снасти, докупаю и раскладываю, все что необходимо. Наступает май – и едем на рыбалку.  Обычно женщины нервничают на рыбалке – то жара, то мошка, комары. Мне это тоже мешает, но к этому можно подготовиться - есть тент, есть репелленты. И ещё, когда видишь поклёвку, то забываешь о комарах, мошке, и думаешь только о правильной работе снастью.

Сейчас мы рыбу меньше килограмму уже не берем, даже снасти на нее не ставим. А так как я рыбу не ем, то часто ее просто отпускаю. Если только друзья не просят им улов привезти.

- А как вы подключились к общественной работе среди рыболовов?

- Началось все со встреч форумчан, совместных выездов на рыбалку, затем появился клуб «Трофей»,где я являюсь руководителем клубного движения и где я открыла «Школу Рыболова».

Обучение и состязание

- Сколько у нас объединенных рыбаков любителей?

- Участников форума, тех, что постоянно участвуют в соревнованиях, обмениваются мнениями, плотно общаются - около 300-400 человек. Около 50 человек занимается в Школе рыболова по каждому виду ловли. А вот общую численность людей, которые увлекаются рыболовством в крае оценить очень трудно, но по моим ощущениям каждый третий мужчина является поклонником рыбалки.

- Как возникла Школа рыболовов?

- Идея зрела давно, но мешала необходимость арендовать помещения, брать из-за этого плату с людей. А год назад появилось помещение клуба «Трофей», где можно проводить занятия школы бесплатно. Здесь часто возникают споры, и люди не боятся доказывать друг другу как лучше ловить рыбу. В преподаватели мы зовем тех, кто на деле доказал свой профессионализм в какой-то рыболовной дисциплине.

Так молодой человек Максим был известен на форуме как любитель фидера, видели фотографии его успешной рыбалки. Я спросила его, как часто он выезжает на рыбалку – выяснилось, что каждую неделю. Для меня это показатель опытности и увлеченности. Пригласили его преподавать и он доказал что он действительно специалист - его слушали с открытыми ртами.

Или преподаватель по спиннингу - он сам и ловил много , и толково все объяснял на форуме. Все понимали – да, этот человек прекрасно разбирается в спиннинговой рыбалке. Пригласили его. Занятия в «Школе» проходят каждый четверг с ноября по середину июня, затем практические занятия на воде.

- Какие проводятся рыболовные соревнования ?

В нашем крае проводятся соревнования по всем дисциплинам рыболовного спорта: это спиннинг, поплавочная удочка, блесна со льда, мормышка, карп, фидер, нахлыст. Все соревнования являются открытыми.В них  могут принять участие все желающие, не зависимо от пола и возраста. Проводит соревнования Федерация рыболовного спорта Алтайского края, одним из учредителей которой являюсь и я.

- Какую рыбу ловят в крае?

Наш край богат прудами, озёрами и реками. Соответственно, и различных видов рыб предостаточно. Это  чебак, окунь, карась, щука, язь, лещ, налим, судак, сазан, карп, толстолоб и белый амур.

- Всегда надо отпускать маленькую рыбу?

Например, лещ. Его ловиться очень много.. Ели человек что-то хочет делать с 200-грамовой рыбой  - это его дело. Но настоящие рыболовы понимают, что и  400 граммовую щучку лучше отпустить в воду чтобы она подросла. И судаков-карандашей мы тоже не будем никогда брать. И сети ставить не будем – напротив, мы боремся с ними всеми силами.

- Почему люди идут на браконьерство?

- Это зависит от культуры наших людей. Если ее нет – то они и ставят китайские дешевые лесковые сети, которые стоят три копейки. Их потом забывают, а рыба там гниет, сети остаются в воде, мешая и природе и людям.

Пока правительство не примет решение о прекращение продажи лесковых сетей, рыболовы сами будут бороться с браконьерами. Для этого создан»Водный патруль» Или вот еще – электроудочки, которыми  выбивают поголовье рыбы в озере на несколько лет вперед. Оставшаяся рыба не может даже икру метать. Это от чего? От недоедания?

А  в «Школе рыболова» мы можем рассказать как и без сетей можно наловить очень много рыбы.

Отдых с результатом

- Какими качествами должен обладать платный водоем?

- Платная рыбалка имеет право на существование. Но водоем должен быть хорошо зарыблен. Чтобы человек заплатив деньги, гарантировано ушел с рыбой. В Подмосковье на таких водоемах, если человек не выловил свою норму, ему рыбу из садков владелец водоема дает, чтобы он вернулся домой с уловом. Рыбы должно быть много, но она не должна быть перекормленной. Иначе тоже улов будет небольшой. Втрое требование – удобство, туалеты должны быть на всех участках водоема. И потом не стоит смешивать водоемы для рыбалки с водоемами для  отдыха – чтобы люди друг другу не мешали.

Если озеро маленькое, хозяин воема должен определиться - разводит ли рыбу для продажи или для привлечения рыбаков.

- Каково место женщины на рыбалке?

- Все зависит от женщины, как она себя ощущает на рыбалке - бытовых проблем там много и не все это могут перетерпеть. Но я многих своих подруг приучила к рыбалке своим примером.

Думаю, если женщина хочет быть со своим мужчиной, она поедет с ним на рыбалку, перетерпит все неудобства и полюбит это. Просто нужно организовать свой быт на рыбалке с максимальным для Вас удобством. Это тент защищающий от непогоды, солнца и насекомых, стол, стулья, газ, хорошая палатка, самонадувающиеся коврики, чтобы было тепло и мягко спать. И тогда жизнь на природе не будет так пугать. 

Мы с мужем 22 года ездим на рыбалку только вместе. И на рыбалке очень важно знать, что можно рассчитывать на близкого тебе человека.  У нас общие увлечении, есть о чем поговорить, общие друзья и компании.  Женщины, милые! Отпускайте мужей на рыбалку, если сами не хотите ехать, пожалуйста!Это такая болезнь, правда, и от неё невозможно излечиться.

- Есть ли место детям на рыбалке?

- Моя дочь рыбалку не любит и, думаю, она не будет рыбачит. А вообще рыбу ловит очень много детей. . И есть такие, что делают это не хуже взрослых, серьезно, с той только разницей, что детям труднее управляться с тяжелой снастью. Детей можно и нужно приучать к рыбалке.

- Сколько времени нужно, чтобы почувствовать себя состоявшимся рыбаком?

Чем больше общаешься с рыболовами и чем чаще выезжаешь на рыбалку, тем быстрей научишься.

- Что важнее: умения и знания или снаряжение для рыбалки?

- Никакая снасть не заменит знаний и умений. На рыбалке нужно всегда думать. Какое дно, где рыба, на что она будет клевать, чем прикармливать, какую оснастку применить?. Думающий человек всегда покажет результат, даже если будет ловить на веревку. А если не думать – то снасти и прикормки не помогут. Вообще, цена снасти не играет решающей роли. А вот правильно собранная оснастка роль играет - но это уже зависит от знаний человека.

 Этические принципы настоящего рыбака:

- Рыбалка и потребление спиртного не совместимы. Если выпил — в лодку не садись.

- Выловленную мелкую рыбу не брать, а отпускать в водоем.

- Уважать других рыбаков, не мешать им, всегда приходить на помощь.

- На засорять берега, мусор сжигать или увозить с собой.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах