Примерное время чтения: 3 минуты
217

Первоклассник: как попасть в школу?

У мам барнаульских первоклассников зачастую возникают конфликты с руководством школы, которое отказывается принимать детей в класс, если они к 1 сентября не достигли 6, 5 лет или если ребенок не может попасть в школу потому что класс уже укомплектован.

Ирина Сергеева, старший помощник прокурора Центрального района Барнаула, объясняет родителям, как нужно вести себя в конфликтных ситуациях, когда школа нарушает права первоклассников.

Шестилетки

Закон «Об образовании» гласит, что обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.

Если родители желают отдать ребенка в школу до достижения им 6,5 лет, им необходимо обратиться в Комитет по образованию города Барнаула (г. Барнаул, ул. Союза Республик, 36).

При этом, согласно новому порядку приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденному Приказом Министерства образования и науки РФ от 15.02.2012 № 107, установлено только одно основание, по которому лицам, может быть отказано в приеме – это отсутствие свободных мест в учреждении.

Такая же причина возможного отказа в приеме закреплена и Типовым положением об общеобразовательном учреждении.

Мест нет

А как быть, если престижная и популярная школа отказала в приеме первокласснику, проживающему рядом со школой, ссылаясь на отсутствие мест?

Часто в популярных школах обучаются дети из других районов (принятые или по знакомству, или «по результатам тестирования»), а для «местных» первоклашек мест может не остаться.

Может быть стоит инициировать проверку образовательного учреждения, а именно - списка учеников первых классов, чтобы доказать необоснованность отказа приема ребенка в первый класс?

Ирина Сергеева, старший помощник прокурора Центрального района Барнаула поясняет, что новым порядком предусмотрено, что сначала принимаются заявления и формируются приказы о зачислении в школу детей, прикрепленных по территориальному признаку, и только потом остальных.

Если родители считают, что при приеме детей в классы имело место нарушение и поэтому их «чаду» не хватило мест, они могут инициировать проверку.

При этом проверяющим может выступить как Комитет по образованию города Барнаула, так и орган прокуратуры.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах