Примерное время чтения: 2 минуты
158

Юристами и экономистами, по-прежнему, мечтают стать алтайские выпускники

Барнаул, 3 июня – АиФ-Алтай. Как сообщает официальный сайт краевой администрации, в ходе опроса, который провели специалисты управления по труду и занятости населения и в котором приняли участие более 2 тысяч учащихся 9-х и 11-х классов городских и сельских школ региона, выяснилось, что большинство школьников (67%) считают необходимым получать высшее образование, 17% – среднее профессиональное, общее – 5%, начальное профессиональное – 4%, среднее – 4%. Любопытно, что 2% опрошенных в качестве ориентира профессиональной состоятельности высказались за защиты диссертации.

В тоже время хотят поступать в вузы только 35% опрошенных, в учреждения среднего профессионального образования – 15%, начального профессионального образования – 4%. Продолжить обучение в 10 классах общеобразовательных школ планируют 9% школьников. Основная же масса школьников в вопросах дальнейшего своего образования еще не определилась.

Также и с будущей профессией еще не определилось более 35% школьников выпускных классов. Те, кто все-таки сделал выбор, называли в том числе и достаточно редкие для нашего региона профессии: геолог, эколог, микробиолог, физик, нефтяник, винодел и др. Рабочие профессии выбрали единицы. Самыми же распространенными ответами о будущих профессиях среди опрошенных были: юрист (5%), врач (4%), программист (4%), экономист (4%), военный (4%), инженер (3%), дизайнер (2%), повар (2%).

Практически каждый второй выпускник школы (48%) планирует работать во время учебы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах