Примерное время чтения: 2 минуты
121

Здравоохранение в лидерах по уровню коррупции

Барнаул, 26 июня – АиФ-Алтай. В рейтинге коррумпированности здравоохранение получило второе место, чаще берут взятки только правоохранители.

Глава управления по контролю за расследованием преступлений коррупционной направленности Владимир Макаров разделил коррупцию в медицине на две части: бытовую (взятки, которые получают врачи) и верхнюю (махинации при закупках оборудования).

Согласно информации СК, в нынешней системе здравоохранения преобладает второй вид коррупции.

В 2011 году суды получили на рассмотрение около тысячи уголовных дел с обвинениями в злоупотреблении служебным положением, взяточничестве и махинациях при проведении закупок.

Жителям Алтая больше запомнилась история с госзакупкой томографов в 2008 году. Тогда были возбуждены два уголовных дела по фактам мошенничества в связи с приобретением по завешенным ценам томографов. По версии следствия, в сентябре 2008 г. Главсоцзащитой на основании государственного контракта был приобретен спиральный компьютерный томограф, цена которого превышает рыночную стоимость более чем на 90 миллионов рублей.

Кроме того, был выявлен факт приобретения четырех рентгеновских компьютерных томографов и ангиографического аппарата по завышенной цене в сентябре 2008 г. краевым Управлением по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Одним из последних громких дел коррумпированности медработников стала история травматолога из Горняка, торговавшего больничными листами прямо на рабочем месте. За выдачу больничного предприимчивый врач требовал 1500 рублей.

Стоит отметить, что взяточничество осуждают 68% россиян, при этом четверть опрошенных россиян давала взятки должностному лицу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах