Примерное время чтения: 2 минуты
82

К делу о томографах: следователь краевого ГУВД подозревается в пособничестве взятки

По данным следствия, в ноябре 2010 г. к следователю милиции обратился представитель одного из свидетелей, проходящих по уголовному делу о хищении денежных средств при приобретении томографов, с просьбой выяснить информацию о ходе расследования данного уголовного дела.

Зная, что расследованием уголовного дела занимается следственное управление по СФО Следственного комитета РФ, подозреваемый предложил оказать пособничество в даче взятки через посредника сотруднику следственного управления в размере 2 миллионов рублей за непривлечение к уголовной ответственности свидетеля. При этом должностному лицу Следственного комитета об указанных противоправных действиях известно не было.

В начале декабря сотрудник милиции получил от представителя свидетеля денежные средства в размере 1 миллиона рублей, которые якобы предназначались должностному лицу Следственного комитета. После передачи денежных средств следователь ГУВД был задержан оперативными сотрудниками Управления ФСБ по Алтайскому краю.

Напомним, два уголовных дела по фактам мошенничества в связи с приобретением по завешенным ценам томографов в крае были возбуждены в октябре прошлого года. По версии следствия, в сентябре 2008 г. Главсоцзащитой на основании государственного контракта был приобретен спиральный компьютерный томограф, цена которого превышает рыночную стоимость более чем на 90 миллионов рублей. Кроме того, был выявлен факт приобретения четырех рентгеновских компьютерных томографов и ангиографического аппарата по завышенной цене в сентябре 2008 г. краевым Управлением по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Стоимость оборудования была завышена по сравнению с рыночной более чем на 80 миллионов рублей, что повлекло хищение из бюджета денежных средств в особо крупном размере.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах