Примерное время чтения: 3 минуты
108

Для беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации, создаются специальные центры помощи

- Проблема аборта сегодня приобретает особую актуальность, так как рассматривается не только с позиции количества, но и качества процесса воспроизводства населения, в котором аборт является основной причиной ухудшения репродуктивного здоровья женщин, - подчеркивает главный акушер-гинеколог Алтайского края Ирина Молчанова.

В результате работы службы более 419 тысяч женщин в крае обеспечены эффективными методами контрацепции, что в долевом отношении (на 1000 женщин фертильного возраста) в 3 раза больше чем по Российской Федерации в целом.

Активную работу по профилактике непланируемой беременности у подростков ведет молодежный центр «Юникс». В клинике наряду с приемом акушера-гинеколога, андролога оказывают консультативную помощь психологи и юристы. Наряду с этим активно работают мужской и женский кризисные центры, телефон доверия.

В результате комплексной деятельности в направлении профилактики непланируемой беременности и обеспечения безопасного аборта за последние10 лет в крае удалось снизить уровень абортов более чем на 30% (с 39,6 на 1000 женщин фертильного возраста в 2000 году до 27,1 за 6 месяцев этого года).

Ежегодно в абсолютных цифрах количество абортов уменьшается на 1000 случаев. Доля абортов у подростков 15-19 лет к общему числу абортов во всех возрастных группах уменьшилась с 10,5% в 2008 году до 7,4% в 2010 году, что в абсолютных цифрах составило 796 случаев.

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в крае по снижению абортов, в крае ежегодно прерывается по желанию женщины более 15000 беременностей. Из них у первобеременных – 2860, у подростков 15-17 лет -382.

- Вся проводимая ранее работа была направлена на предотвращение непланируемой беременности. Новое направление в решении проблемы снижения абортов, повышения рождаемости - это социальная, юридическая, психологическая помощь беременным женщинам, решившим прервать беременность, - рассказывает заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Вера Ушанова.

Результатом комплексной межведомственной работы должно стать пролонгирование беременности и рождение ребенка.

Для реализации данного направления в крае планируется создать 3 центра медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации на базе городского центра планирования семьи Барнаула, Бийска и Рубцовска.

Задача данных центров – устранение психологических и социальных причин отказа женщин от пролонгирования беременности, отказа от новорожденных, отказа от медицинского наблюдения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах