Примерное время чтения: 3 минуты
110

1,3 миллиона рублей Выделил Всемирный фонд дикой природы на защиту природы Республики Алтай

Фото: из архива "АиФ-Алтай"

Об этом сегодня, 19 января, сообщает РИА «Новости-Сибирь».

Горный Алтай, в котором находятся пять объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, в том числе два заповедника, по мнению экологов, является одним из уникальнейших экорегионов планеты. Для борьбы с браконьерством экологи WWF запустили в Горном Алтае пилотную программу по содействию организации жителями отдаленных сел малого бизнеса. Проект стартовал в 2011 году. Поддержку экологов получили инициативы, направленные на развитие народных промыслов по переработке шерсти и изготовлению продукции из нее, овощеводства, садоводства, пчеловодства, изготовлению национальных изделий.

Не остались без внимания и инициативы, направленные на развитие экотуризма, создание и обустройство «зеленых домов», мастерских по пошиву национальной одежды, изготовлению сувениров из войлока, керамики, дерева, камня, кости и прочее.

- Рост дохода, несомненно, не природоохранная панацея. Нельзя сбрасывать со счетов особенность региона, где всего один город, и большая часть населения традиционно охотится, рыбачит и собирает дикоросы. Всегда есть соблазн взять больше, чем требуется для своих нужд. Поэтому WWF параллельно усиленно поддерживает антибраконьерские мероприятия, особо охраняемые природные территории, воспитывает ответственное отношение к природе у местных жителей, - цитирует координатора проектов WWF в Алтае-Саянском регионе Михаила Пальцына источник.

При этом, как заявляют экологи, природоохранный эффект программы возможно будет оценить лишь спустя пять-шесть лет после того, как еще больше местных жителей получат шанс получения легального дохода.

Основная цель программы WWF и фонда-спонсора - сохранение животного и растительного мира Горного Алтая путем создания альтернативных источников дохода для местного населения. Эксперты WWF считают, что развитие малого бизнеса на селе позволит снизить потребность зарабатывать за счет нелегальной охоты и заготовки дикоросов. Основным партнером в Республике Алтай стал Фонд поддержки микрокредитования «Содействие».

Как говорят экологи, отличие грантовой программы WWF и Фонда Cити от государственных инициатив поддержки предпринимательства - в ее природоохранной составляющей. Приоритет был отдан проектам местных жителей, реализация которых не нанесет ущерба хрупкой природе Горного Алтая с упором на население отдаленных сел и деревень в местах обитания таких редких видов животных как алтайский горный баран аргали или исчезающий снежный барс. Поддержку получили начинающие бизнесмены, а также наименее обеспеченные слои населения, которые хотели бы начать свое дело, но не знают, как это сделать и не могут получить даже небольшой кредит в банке.

В рамках программы в Республике Алтай создано 59 новых рабочих мест, а общая стоимость товаров и услуг, произведенных участниками программы только за сентябрь-декабрь прошлого года, составила 751 тысячу рублей.

В 2012 году грантовую поддержку решено продолжить. Упор будет сделан на развитие в Горном Алтае экологического туризма в местах обитания редкого хищника - снежного барса. Приоритет также будет отдан заявкам на создание экостоянок, зеленых домов, производство сувениров с использованием образов снежного барса.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах