Примерное время чтения: 3 минуты
102

Суд ликвидировал «Гуманитарный центр «Дианетика» за незаконную религиозную деятельность

Об этом сообщила старший помощник прокурора Индустриального района Барнаула Татьяна Котвицкая.

По данным краевой прокуратуры, «Алтайский гуманитарный центр Хаббарда» был зарегистрирован в качестве общественного объединения Управлением юстиции администрации Алтайского края в 1995 году. В дальнейшем это общественное объединение было переименовано в Барнаульскую городскую общественную организацию «Гуманитарный центр «Дианетика».

На первый взгляд безобидная организация предлагала всем желающим ответить на едва ли не все вопросы: «Вам надоело видеть вокруг себя вранье, бедность, преступность, пьянство и наркоманию? Узнайте - что вы можете с этим сделать!» - вещали рекламные буклеты. А ее активисты утверждали, что дианетика может дать желающим «более высокий интеллект, чтобы решать свои проблемы, более высокое осознание, чтобы найти лучшую работу, больше энергии, чтобы зарабатывать больше денег, лучшее здоровье, чтобы справляться с трудностями жизни, сильный дух, чтобы справляться с неудачами, меньше отчаяния, большее понимание людей, больше лет жизни»…

Согласно ст. 44 Федерального закона «Об общественных объединениях» общественное объединение может быть ликвидировано по решению суда в случаях виновного нарушения своими действиями прав и свобод граждан, неоднократных или грубых нарушений закона или иных правовых актов. При проверке деятельности «Дианетики» специалисты отдела по контролю деятельности некоммерческих организаций Управления Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю установили, что деятельность этой организации осуществлялась с систематическим нарушениями требований законодательства об общественных объединениях и в нарушение целей, предусмотренных учредительными документами организации.

При рассмотрении заявления прокурора края суд установил, что «Гуманитарный центр «Дианетика» распространял книгу Рона Хаббарда, то есть «литературы религиозного характера» по «Сайентологии». Кроме того, по договору с Религиозным объединением «Сайентологическая Церковь Москвы» организация направляла людей в это религиозное объединение для ознакомления с философией и учением Хаббарда, участия в религиозных обрядах и деятельности церкви, проводило просветительско-мессионерскую деятельность по распространению учения Хаббарда «Дианетика и Сайентология», его популяризации.

- Таким образом, общественной организацией фактически осуществлялась религиозная деятельность по обучению религии и воспитанию последователей, что противоречит требованиям Федеральных Законов «Об общественных объединениях» и «О свободе совести и религиозных объединениях», - сообщает краевая прокуратура.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 03.03.2010 решение Индустриального районного суда Барнаула от 31.08.2009 о ликвидации БГОО «Гуманитарный центр «Дианетика» оставлено без изменения, кассационная жалоба общественной организации на указанное судебное решение – без удовлетворения. Справка

Последователи Дианетики о своем «учении»:

«Это не психология, как может показаться на первый взгляд. Это гораздо более поздние открытия о работе разума. Большая часть психологов с ними не знакома, так как в институтах их учат по старинке - тому же, чему учили их преподавателей, а их преподавателей Дианетике никто не обучал. Дианетику можно сравнить с инженерным подходом к человеку. Она также точна, как математика и физика. И дает такие же предсказуемые результаты, как и другие точные науки».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах