Примерное время чтения: 2 минуты
77

В Горном Алтае составят карту священных мест

По словам главы общественного объединения алтайского народа - Эл Башчи Бориса Алушкина, это позволит не только привлекать в республику новых туристов, но и сохранять священные для коренного народа места. Многие алтайцы по-прежнему бережно хранят свою языческую мифологию и поклоняются духам природы. Почти все горы, реки, долины Алтая имеют своих духов-покровителей, а многие считаются для алтайцев священным. Здесь шаманами народа проводятся ритуальные обряды.

«Туристы должны знать, что эти места священные для алтайцев, что нужно относиться с уважением к культурным традициям», - считает Борис Кундулеевич. Так в прошлом году, кто-то из миллиона посетивших республику туристов, разломал деревья и разбросал священные камни, возле одного из алтайских сел.

Вопрос создания карты священных мест будет обсуждаться в Горно-Алтайске на заседании Тос Торгоо - исполнительного органа Курултая алтайского народа. Старейшины и глав алтайских родов примут решение, которое будет носить рекомендательный характер для законодательной и исполнительной власти республики.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах